воскресенье, 21 июня 2015 г.

C днём кинолога!

Отличное рабочее настроение в этот жаркий день кинолога! План перевыполнили! Всех с праздником! Любите своих слюнявых!


Дай руку мне,
Позабудь все сомнения,
Пусть унесет их корабль бумажный.
Город любовным объят настроением,
Есть ты и я - остальное не важно.

Я люблю тебя и легким пунктиром,
Путь среди звёзд прочерчу.
Я люблю тебя и целому миру,
В этом признаться хочу! Я признаться хочу!

Репетиция аттестации

К 16:00 поехали в отряд походить на снарядах и поработать в коллективе. Жара внесла свои коррективы, но в целом собаки справились. Мелкие помарки настроения не испортили. Я Мускатом довольна. Хоть он и делает на солнце всё лениво, но зато появилась определённая надёжность. Я всем довольна. Он меня слышит, а это важно.
 
ППЛ нам оказалось мало и мы просочились на техногенку. Выходя на поиск, я вообще не знала, где лежат девочки и немного волновалась, что они там накреативят и подсказать было некому. Учитывая направление ветра, я пустила Муската не сразу с отстойника, а провела чуть дальше, чтобы ветер был с завала. Меня удивила и насмешила манера поиска Муската - спокойно и размеренно обычным шагом без всякой суеты он шел по периметру завала, нюхал, заходил глубже и обозначал. Первый статист был стартовым. Двигаясь против часовой стрелки вокруг техногенки, Муся почти сразу же обозначил второго. Далее, пока я фотографировала кирпичики, из-за угла услышала лай. Побежала искать, но не сразу поняла, где статист. Понравилось, что Мускат просочился через перегородку и настойчиво лаял в укрытие. Общее время поиска трёх статистов - 5 минут. Я очень довольна!
 
отстойник в
прохладном подвале
техногенка
закладка в ящике
закладка в ящике
себяшка из ящика
вид из ящика
второй статист
закладка в квартирах
второй статист
убежище третьего
статиста
третий статист

 
 
кусочек транспортной катастрофы

Поиски Милены

«Люди помогите! Пропал ребенок, 11-12 лет. Зовут Милена. Купалась на острове Татышева с мамой и подружкой, первой версией была что утонула! Спасатели приехали, ныряли, искали, но не нашли. Стало темнеть, поиски продолжатся завтра в 11 дня! Но вдруг она где-то ходит живая и не утонула! А дорогу домой не может найти! Кто что знает или узнает Милочку среди людей звоните 89233381318! Была одета: розовенькие трусики, серая майка! Собираем всех сегодня в четыре-пять утра на третьем озере рядом с мостиком! Кто хочет помочь! Спасибо!»
 

Это объявление я прочитала после ночной рассылки смс о срочном сборе. Спалось всё равно плохо. Собрала себя и собаку, выехали. Немного опоздали и дошли до озера одни. На подходе увидела людей по берегам озера – волонтёры и родственники. В воде находился водолаз, который просил убрать посторонних. Я не сразу сообразила, что происходит. Кто-то ответил, что посторонних нет и водолаз медленно поднял над водой хрупкое тельце девочки. Выходя из воды, он кричал: «Господи, за что? За что ты так?» Стало не по себе. С другого берега раздался отчаянный крик матери. Кто-то удерживал её и медленно повёл вдоль берега к девочке.
Как потом выяснилось, водолаз оказался близким другом семьи. Потеря оказалась его личным горем.
Родственники сидели с девочкой и не хотели верить в эту дурацкую историю с плохим концом. Фарфорое личико девчушки было спокойным, казалось, что она вот-вот проснётся и всё окажется просто страшным сном.

* Когда видишь тело погибшего, конечно, становится неловко, странно и грустно. Но когда видишь боль родственников, воспринимаешь ситуацию совершенно по- другому. Когда слышишь этот животный крик отчаяния, бегут мурашки и хочется просто уйти, т.к. помочь уже ничем не можешь.

Судмедэкспертиза приехала относительно быстро. Пока люди не разошлись, попросила добровольца полежать в траве под Муската. Пёс быстро нашёл и облаял статиста. Попрощавшись, уехали домой досыпать.