понедельник, 25 января 2016 г.

Тестирование щенка

Наконец-то в голове сложилось идеальное тестирование собаки для будущей работы. Ну или почти идеальное :)
Помимо теста Кэмпбелла и Фишера-Волхарда взяла на заметку следующие тесты-упражнения, которые покажут сильные и слабые стороны собаки.

Часть 1. Тест на вязкость. Можно выполнять несколько раз в течение роста и развития щенка. Самый простой путь определить насколько собака способна продолжать добывать то, что ей надо, это прочертить след лакомством к перевернутой тарелке, под которой и будет находиться искомый бонус. Далее пускаем щенка в исходную точку и смотрим будет ли он идти по запаховой дорожке к тарелке. Самый хороший результат, это когда щенок доходит до тарелки, ковыряет её в попытках перевернуть и добывает себе лакомство.

Часть 2. Щенков тестируем по одному на открытой поляне. Сначала знакомый щенку человек водит щенка за собой, угощает лакомством, даёт щенку паузу, чтобы тот осмотрелся и снова продолжает общение с собакой. Во время этого общения заранее подготовленный человек (фигурант) стреляет с края поляны один-два раза из стартового пистолета. Смотрим на реакцию собаки. Если щенок не замечает выстрела и всё хорошо, то даём сигнал фигуранту и тот начинает медленно приближаться к месту игры. После того как щенок замечает фигуранта, знакомый человек потихоньку отступает назад и наблюдает. Смотрим на реакцию щенка (свободно подбегает к незнакомцу/настораживается/лает и пр.). Затем помощник начинает играть с собакой небольшим пучком флисовых тряпочек и ждёт момент, когда щенок догонит игрушку и хорошо схватит её.
Далее помощник, не церемонясь, невысоко поднимает щенка над землёй несколько раз, проверяя насколько крепкая хватка. И пока щенок в воздухе, ещё раз стреляет. И если собака держится крепко, не перехватывая тряпочку, не соскальзывая с нее, помощник опускает щенка несколько раз в ведро с водой, оставляя на поверхности голову. После этого опускаем щенка на землю и фигурант продолжает играть с ним и в какой-то момент забирает игрушку.


Часть 3. Как показала практика, у щенков, которые только знакомятся с окружающим миром, бывает повышенная ориентировочная реакция. Очень часто щенок быстро адаптируется и новое место не напрягает маленькую собаку. Также видно, если собака откровенна трусливая и эту трусость невозможно перепутать с ориентировочной реакцией.
Тестирование проводим в условиях техногенного завала, где есть как светлые, так и достаточно темные помещения с различными покрытиями (разбитая плитка, пластик, доски, металл и пр.).
Щенка заводим в помещение (заранее позаботясь о безопасности малышей) и также как на поляне знакомый человек водит его, угощая лакомством. Если щенка не смущает обстановка и он легко адаптируется, меняем человека на незнакомого. Во время этих водилок стараемся, чтобы щенок проходил по странным для него поверхностям, перешагивал доски, под лапами что-нибудь шуршало... Заманиваем потихоньку собаку в тёмное помещение и продолжаем с ним весело общаться и кормить вкусненьким.
Подобное тестирование в абсолютно ни на что непохожей среде довольно информативно. Сразу видно на сколько быстро собака привыкает к обстановке, к странным запахам, как долго она боится и не идёт к незнакомцу, смущает ли собаку темнота и пр.


Все описанные упражнения проводятся до момента отдачи щенков новым владельцам, соответственно в возрасте 2-3 месяцев.


Ну и ещё одно видео о том, как должна кусаться с детства хорошая собака: