понедельник, 3 декабря 2018 г.

Формальность обозначения

Спустя несколько этапов обучения, проверяем Фо на формальность в работе. Сегодня сделали закладку на том же месте, что и вчера (в конце гаража в сливе под решеткой). Фо отработал хорошо. Похвалила, увела.
Переставили закладку в том же сливе, но уже примерно в центре гаража. Пустила Фо с конца, где раньше была закладка. Как и ожидалось, пёс даже не внюхивался. Подскочил и сразу начал орать на то место, где стояла банка. Пока он суетился, попал пальцами в решётку и умудрился застрять. Орал на целый перелом. Пока подбежала, Форь уже сам освободился. Тут мне понравилось поведение Фо - не зажался, не испугался, не побоялся снова подойти к решётке и продолжил работать.
Обнаружив запах, Фо локализовал его и начал работать правильно. Потом уже расслабился и расширил радиус обозначения. Но это для меня нежелательно, поэтому дождалась, пока он точно укажет на источник запаха, похвалила и на этом первый подход закончили.

Второй подход показал перевозбуждённость собаки. Плюс этот подход оказался сложнее, так как материал успел сильно замёрзнуть и соответственно запах был намного меньше, чем Форь привык за эти дни. Поэтому обозначение было не сразу, а локализация далась с трудом. На обозначении Фо пытался опять формалить, иногда начинал лаять на всё вокруг и на меня в том числе. Но до него дошло, что я не буду это поощрять и начал работать уже ближе к источнику запаха.


В целом пёс понравился преподавателю и он его похвалил. Сказал, что собака быстро схватывает, с такой приятно работать, но есть свои сложности, уж больно хитрый :)
Горжусь своим доберманчиком!

#птп #доберман #doberman