понедельник, 14 сентября 2015 г.

Сегодня собачья смекалка меня удивила. Но обо всём по порядку.
Тёмное время суток. Большой ангар. 3 статиста снаружи: 2 по углам, один по центру. Поиск только внутри ангара, чтобы поработать на закрытые закладки.
Видно было, что собаке, не смотря на стаж в ПСС, не хватает именно закрытых, с  недоступными статистами, закладок. Мускат пронюхивал отверстия по несколько раз, возвращался, как будто сам себя перепроверял и искал доступ к статистам.
Первая закладка обозначена на 4-й минуте (угловая слева), вторая - на 6-й минуте (угловая справа). Мускат немного не понял, откуда было лакомство и явно был удивлён. Центральная закладка была самая сложная. Мускат долго бегал вдоль стены и не мог остановиться на какой-то конкретной точке. В итоге сиганул в проход напротив закладки и убежал из зоны поиска. Выбегаю следом, зову, свечу фонарем в темноту. Собака куда-то ушла. Услышала, как пёс обозначает центрального статиста, но снаружи. Я внутри ангара на закладке хвалю собаку и кричу статисту, чтоб кормил. Ответил, что покормил. Я выдохнула. Общее время поиска 9 минут. Но рановато расслабилась. Только я направилась к выходу встречать Муската, как он снова залаял на статисте. Решила сбегать и проверить. Вокруг ангара хоть и натоптана тропа, но когда ты бежишь в темноте с фонарём к обозначающей собаке, тропа теряется, трава путает ноги, а ветки кустарников норовят выписать леща. Добегаю, вижу как Муся орёт на статиста, хвалю. Оказалось, что у статиста еще осталась вкусняшка и собака добросовестно доработала, чтобы получить всё до последней крошки. По пути назад наткнулись на закладку, которая была обозначена второй. Там тоже осталось немного еды. Полаяли, поели. Я довольна, как слон :)
А теперь вопрос: как он понял , что нужно идти вокруг?
Всё-таки другой ум у этих собак. Видимо, некоторые мыслят в какой-то другой плоскости. Ну как после этого можно от них отказаться?! Как можно не любить работать с доберманами? Ведь это сплошное удовольствие - видеть как тебя обставляет твоя собака :) У них всё не по плану. И это подкупает.