суббота, 9 июля 2016 г.

Занятие сложилось не там, где мы планировали. С октября 2012 г. стройка у ж/д путей стала охраняемой и нас туда не пустили. Пришлось импровизировать. Поехали работать на другой недострой неподалёку. Техногенка малышковая - пустая, светлая, ровная. Мускату сделали поиск на территории вокруг здания. Там оказалось гораздо интереснее, чем внутри, и поиск вышел сложным и интересным, мозг от напряжения кипел, но Муся справился!










Территория была намного больше, чем на аттестации и статистов было четверо. Из-за возникших трудностей и потерянного времени время поиска составило 21 минуту. Лакомства у статистов не было и выдавалось мною на закладке.

Первый статист находился в поле. Пожалуй самый лёгкий :)



На втором статисте Муся чётко показывал какое-то сомнение и было видно, что ему сложно работать с запахом. Позже я узнала почему. В итоге пёс залаял, всем своим видом указывая на местоположение статиста. Закладка находилась в землянке - подвальном выступе доме.


Третья закладка оказалась ооочень сложной. Я видела, что Муската тянет в дом и ему откуда-то фонит, но в дом заходить нельзя было. Пришлось несколько раз выманивать Мусю из дома и посылать работать на территории вдоль дома. Девочки подсказали, где закладка. Статист сидел в подвале дома у окошка. Получилось что-то вроде точечного выхода. Когда Мускат увидел что да как, искренне удивился.




Четвёртая закладка была простой и Мускат проходил мимо не раз. Только потом я поняла, почему пёс путался и сомневался, бегая вдоль торца дома и водил носом. На углу дома пересекались 2 запаха со второй и четвёртой закладок. Мускат просто разбирал запахи и определял какой откуда.




В целом мне понравилось как работал пёс. Было душно, хоть и не очень солнечно. Работать в такую погоду тяжело и Муся не раз пил из лужи и останавливался «перекурить», но при этом продолжал работать и не терял мотивацию, хотя двигался не так активно. Скорее это был вдумчивый поиск без лишней беготни с сохранением энергии :)

Ну и себяшечка с закладки под Бакса


Дождалась :)