воскресенье, 8 июля 2018 г.

Вечером отработали след с Костей. Рассказала ему о проблеме.
Первый след Костя проложил от цирка вдоль крыльца, далее в угол на стыке стены и решетки-забора, вдоль забора, угол направо и в конце игрушка.
Фо отработал идеально и угол показал просто волшебно. Вообще вопросов к его работе не возникло.
Второй след был проложен вдоль Спартака, далее угол направо в кусты на тропинку. А потом для меня это был слепой след с помощью сопровождающего. Фо прошел до угла не по следу, а вдоль стены Спартака. Именно в этот момент стало понятно, что мы слишком долго работали вдоль стен и у собаки появился стереотип. На повороте Фо замешкался, но продолжил работу. далее при выходе на асфальтовую тропинку пёс залип на метки, оставленные на прилегающем газоне. Долго метался, нюхал, опять переходил на метки... В итоге мне вручную пришлось запустить собаку. Фо пошел уверенно. Навстречу прямо около предмета попалась бабка с мелкой собачкой, которую пришлось попросить отойти. Фо отвлёкся и на бабку и на собачку, но тут же включился и доработал след. Явного схода со следа не было. Но и я подольше держала его на занюхивании стартового пятна. Я довольна занятием. Но надо работать над собой и не теряться, когда собака перестает идти по следу по какой-либо причине.
Сгоняли на выставку потусить и позаниматься. Мой дикарь никогда не видел такого количества собак и людей. Отнёсся ко всем адекватно, с любопытством. Понравилось, что даже в такой обстановке Фо был внимателен и работал, почти не отвлекаясь. Ну и конечно он заслужил веселые игры и бульканье в воде 🐬 #доберман #dobermann_four #dobermann #four #four_european_k9_training_base #дрессировкасобак #бесконфликтнаядрессировка #дрессировка24 #dog #dogtraining #training #krasnoyarsk 

Вчера вечером не удержалась и проложила еще один след в гаражах. Получился почти 300 метров. Покрытие - гравийка с элементами бетонной дороги. Погода - приятный вечер.
В общем сразу после уверенного старта Фо повёл меня просто изучать местность. Вернула на старт еще раз занюхать пятно. Пошёл правильно. Как вариант - подольше занюхивать стартовую, чтобы в эйфории Фо не бежал чёрт знает куда.
Понравилось обозначение носков предметов на следу. На первом я дала команду, а вот на втором Фо уже осознанно сам лёг.
Также след пересекался с моим же позавчерашним следом и Фо свернул именно по старому. Не разрешила ему идти дальше и вернула на новый. Но закралось подозрение, что суточный след для него не проблема. Фо его чует. Хотя надо будет проверять.
Дальше дошли без явных косяков. Фо смело и безошибочно свернул в закуток с конечным предметом, чем меня порадовал.