пятница, 24 февраля 2017 г.

Первые испытания Обидиенс-1

Долго же мы к этому готовились. Но благодаря совместным тренировкам на улице и в зале, собрали норматив довольно неплохо. Единственное, всегда боюсь, что собака посыпется в самый неожиданный момент.
В общем во время подготовки я уже настолько устала и перенервничала, что на старте практически не волновалась. И так, по порядку.

Выдержка. Как бы я ни готовила Муската к выходу в ринг, как бы ни старалась его включить, к выдержке он оказался абсолютно не готов. Хорошо, что вышли с ним на поводке, а то бы уплыл ещё в начале. Минуту он не отсидел, пришлось подойти к нему по указанию судьи, аккуратно взять и усадить. Расстроилась. Ноль за упражнение.

Пока ждали своего старта, довольно жёстко и доходчиво объяснила Мускату, что сейчас меня подводить не стОит. Судя по дальнейшей работе, он всё понял.

Выходим в ринг. Идёт относительно рядом, немного уплывает. Подходим на барьер. Включается. Делаем всё хорошо. За касание моей ноги при парковке штраф 0,5 балла. 9,5 за упражнение.

Идём на схему рядовости. Её, кстати, сократили. Мускат плывёт рядом,  держу его на себе вспомогательные словами и командами. Занимаем ОП. Вдох/выдох. Включился. Идём. Поворот налево как всегда неожиданно, хотя повторяли миллион раз и отдельно и в схеме.  Запнулись друг об друга. Остановка с шагами вперёд/назад. Мускат внимателен. Поворот направо. Идём. Снова поворот направо и ходьба, переходящая в бег, вдоль ограждения, за которым в глубине помещения сидят по клеткам собаки. В этом месте Мускат всегда крутил клювом, засматривался на собак, зависал и профукивал правый поворот в беге. И, замечая это, я старалась отработать этот участок более тщательно и даже отдельно без всей схемы. Но сегодня он был шикарен! Всё сделал чётко и не посыпался. Далее разворот в точке старта, идём ещё шагов 6-8, остановка, финиш. Хвалю с бешеным восторгом внутри и внешним спокойствием,  улыбаюсь своей собаке. Самое важное и сложное для нас позади. 7,5 баллов.
Апортировка. Тут у меня своя хитрость. Т.к. работали вдоль стены, и мою левую руку никому не видно (в том числе и судье), я воспользовалась подсказкой. На обратном пути Мускат всегда идёт медленнее и паркуется с гантелей тяжело. Поэтому я помогала ему тем, что полусогнутые пальцы выпрямляла по бедру. Такой мини жест «рядом». В этот раз подсказка тоже сработала. Всё получилось. 8 баллов за медленный темп ко мне.
Квадрат. Подходим на линию старта. Занимаем ОП и до того как стюард успевает сказать «упражнение начинается», говорю Мускату - «где?». Краем глаза вижу, что он увидел, и даже, как мне показалась, засвистел. Стюард разрешает и я командую «квадрат». Мой паровоз несется через весь зал, командую ему «лежать». Ложится Мускат в принципе небыстро, но эта зараза ещё успел понюхать всё вокруг себя и лизнуть свою лапку, за что и был оштрафован. 9,5 баллов.

Остановка из движения. Мускат всё ещё со мной :) долгий проход после команды, но остановился. 5 баллов.

Идём на комплекс. Мускат не сел по первой команде, но я успела подать вторую, пока стюард не поменял картинки. Справились. 8 баллов.
Укладка из движения. Учитывая, что укладка в принципе медленная, из движения это получается ещё медленнее :) Но зато в отличии от «сидеть», он никогда не путает укладку с остановкой и выполняет стабильно. 8 баллов.
Конус. Его переставили на полосу без колон, потому что предыдущие собаки вне зачёта  начали оббегать именно колонны, а конус не видели. Подходим на конус и Мускат улетает в астрал. Просто пошёл общаться, здороваться со зрителями, понюхался с собаками, но слава богу вернулся и включился. За такую выходку оценку за общее впечатление резко снижают. Как и на квадрате успеваю подать предупреждающую команду «смотри», Мускат аж дернулся, было видно, что он всё понял. Дожидаюсь разрешения стюарда и командую «аут». Бежит к конусу, обходит, но останавливается, залипает глазами на зрителя, вспоминает, что он тут делает и возвращается в ОП. Крутяк! я довольна! 8 баллов.

Подзыв. Последнее упражнение. Все чётко. Без особых косяков. Только медленная укладка опять подвела. 9,5 баллов. Хвалю! Выбегаем из ринга, кидаю ему рысь :) Заслужил, моя умничка!

Народ в шоке! Поздравляют. Бегу слушать комментарии судьи. Жаль, что ничего не помню :)
Чуть позже пытаюсь узнать у Даши (наш незаменимый секретарь) результат,  но она хранит интригу до конца :)
Оказалось, что прошли квалификацию и теперь у нас есть ОБД-1!!! И даже порадовали меня третьим местом в расстановке и вручили призы.

Как выяснилось на следующий день, ошиблись в подсчетах и на третьем месте должен быть хиллер. Я не обиделась ))) Но призовой  мячик мы все равно пожевали, а новенький поводок остался в машине, так что поделилась я только консервами :)

На первый взгляд это всё баловство и обычное ОКД, но для меня это уже действительно становится спортом, так как ты не только дрючишь собаку, но и сам учишься быть спокойным, вовремя подсказывать собаке в ринге, правильно хвалить, учиться переходить между упражнениями, не теряя себя и собаку... из этих нюансов и складывается красивый и на первый взгляд такой простой норматив.