вторник, 19 июня 2018 г.

Вот вроде бы 21 век на дворе, доступны различные тренеры, видео с семинаров и пр... Видимо это от самого владельца собаки зависит. Одному можно срать в уши бесконечно долго и он будет это воспринимать за чистую монету. Всё сказанное тренером будет являться априори истиной и других вариантов быть не может. Другой же проводник будет искать варианты, сравнивать услышанное/увиденное, применять на практике, пытаться понять...
На днях состоялся очень интересный диалог. Почему-то сразу стало понятно, что он тупиковый. Посмотрела видео, где собаку на рядовости корректируют поводком слева, собака бокоходит, лакомство дают с правой руки. Не могла не задать автору вопрос: почему поощрение с правой руки?
 
Далее просто выдержки из ответов проводника:
 
"Наш дрессировщик предлагал брать лакомство самой в рот, смотреть при этом на собаку, а потом сплёвывать собаке в пасть..."
 
"Да, бывает, что он "оттопыривается" как я это называю. Но дрессировщик говорит, что нужно давать лакомство там, где должна быть морда собаки, чтобы он не лез вперёд. Это я ошибаюсь, а какой рукой не принципиально..."

"Сегодня обсудили с тренером этот вопрос, он подтвердил мою точку зрения. ) Не важно в какой руке лакомство, важно как именно его давать, в какой точке, скажем так. Правильно сверху вниз, чтобы собака смотрела наверх, в лицо. А в левой руке поводок, чтоб подкорректировать, если что. И по поводу сплёвывания лакомства собаке тренер тоже подтвердил, что да это метод для приучения собаки смотреть в лицо и очень многие так делают."