суббота, 12 января 2013 г.

Поиски Сергея Блинова

Входящая информация:

На правобережье Красноярска пропал 26-летний мужчина. Еще 23 декабря Сергей Блинов ушел на корпоратив и до сих пор не вернулся домой. С тех пор ни родные, ни коллеги ничего не знают о его местонахождении.


Сергей, который работал в одной из фирм программистом, вместе с коллегами отмечал наступающий Новый года сначала в кафе, а потом в сауне на ул. Судостроительной. Там его и видели в последний раз. Как рассказали корреспонденту "Седьмого канала" сотрудники сауны "Семь пятниц", молодой человек уехал домой первым из компании. Они также отмечают, что он был пьян. 

Тем временем мать пропавшего Сергея Блинова уверена, сын не мог загулять. Он на хорошем счету на работе, и вредных привычек у него никогда не было, сообщила она журналистам. 
В Следственном комитете сообщили, что заявление о пропаже поступило к ним только в четверг, 10 января. 

"В настоящее время по данному факту проводится проверка. Уголовное дело пока не возбуждено", - сообщила представитель ведомства Ольга Шаманская. 

Приметы пропавшего: рост около 180 см, был одет в черную куртку, черную вязанную шапку, черный джемпер, полусапоги "Ральф", темные брюки. 

Отчёт о поисках:

Я отогрелась в дУше, перекусила, немного повалялась и теперь готова рассказать о сегодняшнем мироприятии - поиске Сергея Блинова.

Встреча была назначена около отдела полиции на Судостроительной. Приехали из ПСС-волонтёров только я и Катя (Мася), из ППД 5 человек. Около отдела полиции мы простояли почти час. Потом нас запустили и показали зону поиска, рассказали немного подробностей. Выяснилось, что мать подала заявления на следующий день, а в отдел расследования оно поступило только 10 января. В общем всё уяснив, мы поехали на конечную остановку на Судостроительной улице и начали поиск с парковой зоны. 

Обошли его вдоль и поперек, ничего не обнаружили. Обошли ближайшие гаражи, где и встретили какого то майора полиции на ниве. Он сказал нам, что ж/д они сами с собакой обошли и туда можно не идти. Как он узнал, что мы именно те люди, мне непонятно. А мы вообще не поняли сначала, что это какой то полицейский, так как ни на нем, ни на машине не было никаких опознавательных знаков. 
Дальше мы обошли территорию конечной остановки, ближайшие дворы-улицы и когда с жилой зоной было закончено, решили обойти и ж/д заодно. 

После прочесывания территории мы попили чай и разъехались. Но на всякий случай мы с Катей и Мускатом ещё и на острове Отдыха пошарились по отвороткам, куда можно было просто подъехать на машине и выкинуть труп. И кстати, нашли яму, а на дне снег лежит как-будто человека, лежащего на богу, снегом занесло. Скажу прямо - жутковато. Но мы смело залезли в яму и откопали ящики, доски, мусор :)

Вобщем, рельтутат поисков - отсутствие результата. 

Теперь конкретно о Мускате. Не буду скрывать - горжусь им! 
Посторонним людям может и казалось, что собака просто бегает гуляет и радуется тусовке. Но пёс понял, что за кипиш происходит и серьезно к этому отнесся. Мускат проверял старые и свежие тропинки, где надо, залазил в снег, смело бежал на разведку вперед, заглядывал за гаражи, в ямки, щели. Всё это было без команды "Ищи", иногда я ему говорила "смотри" и показывала куда нужно заглянуть и он мне с удовольствием помогал. 
Под конец поисков он уже стал поджимать лапы и видно было, что в снег уже лезть откровенно не хочет. Так как мне хотелось логического завершения происходящего для собаки, я попросила одного из парней из ППД спрятаться в колодце. Почему колодец? Просто решила поработать над этим, так как предыдущие занятия показали, что собаку смущают статисты в ямах, нишах. Передала сырок через Катю статисту и ушла с Мускатом в гаражи. Всех попросили держаться позади и просто наблюдать. 

Вышли мы из гаражей к парку, Мускат впереди. Всё было также как и до этого - команды не было, просто идем и осматриваемся. Сначала он побежал по ближайшей тропинке, но остановился и стало принюхиваться. Потом развернулся, стал активнее продвигаться к колодцу и носом всё тянет-тянет. Подошел к краю колодца, посмотрел, удивился, топтался, глянул на меня (я старалась не смотреть на него), опять посмотрел в колодец и смело залаял. Тут я прям реально выдохнула и потихоньку пошла к нему. Статист сидел глубоко, тихо, не поднимая головы. Муската тут же напичкали сыром, вызволили парня и порадовались! 

Территория для поиска была маленькая, но учитывая ветер, с другой стороны было не подойти. Мне было очень важно, чтобы пёс сработал именно на колодец, поэтому я приняла решение - пусть поиск будет коротким, но качественным и практичным. Да, мы не совершили ничего особенного и не нашли пропавшего человека, но это была наша маленькая победа, которая очень важна как для Муската, так и для меня, поэтому я ничуть не пожалела о сегодняшнем дне! 

территория поиска Сергея Блинова:


Фото с поисков: