среда, 15 февраля 2017 г.

И так. До соревнований ровно неделя, а у нас толком ещё ничего не собрано.
Над чем нужно поработать:
1. успокоение перед выдержкой и ровный выход в ринг.
2. Мускат выключается без регулярного поощрения. Нужно чаще выдавать меховушку (3 раза) в основных упражнениях, а не только в конце. Т.е. применяем пока поощрение на «рядом», на комплексе и на конусе.
3. подравнять основное положение.
4. отдельно проработать конус. не видит его или не считает нужным видеть.
5. поработать на лежать из движения (выполняет стабильно, но слишком медленно).
Удачи мне:)

Про квадрат

Всем, у кого собака останавливается до квадрата, посвящается...
Неважно, каким образом вы объясняли собаке само место в квадрате - мишенью, показом, игрушкой, едой, фришейпингом... Это не зависит от способа.

Что происходит с точки зрения проводника:
Я проделал(а) большую работу по объяснению собаке, где именно она должна встать в квадрате. И когда она туда бежит, я даю команду с расчетом на то, что она как раз в нужном месте успеет затормозить. Несколько раз так и получается. А потом... Почему ж она начинает тормозить раньше и останавливаться перед первой ленточкой, ведь я уже и так объяснял(а), и эдак? Во тупая...

Что происходит с точки зрения собаки, если там лежит мишень:
- Я знаю, где встать - там еще и мишень лежит, ее надо ткнуть и будет мне счастье. Ура, послали, бегу. За метр до квадрата (или на первой линии) слышу команду. Хм, мне игнорировать команду и бежать в мишень, или послушать команду и наплевать на мишень? (дальше события развиваются в зависимости от личных предпочтений собаки - жадность или социальность, за несколько повторений создадите себе проблему).

Что происходит с точки зрения собаки, если там не лежит мишень:
- Я знаю, где встать, это хорошее место. Ура, послали, бегу. За метр до квадрата или на первой линии слышу команду. Ок, послушаюсь, запомню место, где командовали - видимо, оно важное, даже важнее того прежнего хорошего места, за него ж тоже вон ништяки дают. (Дальше собака может позволить несколько повторений, а может - и на втором выдать следующее) Давай-ка я в этом месте теперь буду останавливаться, ведь оно же явно нужное и ценное.

Ну и кто тупой? :) :) :)

В тренинге лучше подтверждать командой остановки уже случившийся показ собакой нужного места, я всегда позволяю остановиться самостоятельно.

Автор: Варвара Большакова.

Скетч-марафон «Прощание с зимой»