среда, 22 октября 2014 г.

Поиски мужчины в Б-Муртинском районе


Во вторник (21.10) был организован выезд в Б-Муртинский район (95 км) на поиски больного мужчины (52 года), который пропал 17 октября. 
Как выяснилось, он довольно непростой человек. Достаточно нелюдимый и не выходящий за пределы деревни, мужчина просто бесследно пропал. Дело осложняют приступы эпилепсии, после которых мужчина мог оставаться невменяемым до 24 часов.

По приезду в д. Тигино дождались спасателей и оперуполномоченного больше-муртинского района. Нам дали указание обойти определенный участок. Куда мы собственно и направились. 


Растительность на краю деревни была разнообразна: то прыгали по болотным кочкам, то легко шли по полю, то продирались сквозь густой кустарник на берегу речки, а иногда осторожно пролазили в зарослях дикой малины и шиповника.







 

Местные тоже не теряли времени и обшаривали территорию по ту сторону реки. Предположить было сложно, куда мог отправиться человек, который пребывает в весьма возбужденном и неконтролируемом состоянии. Родня рассказала, что в период подобных приступов мужчина уходил чаще всего на речку, вот почему мы очень тщательно прочесывали территорию вдоль берега.







Не обошлось и без маленького ЧП. Мускат полез на лед, чтобы попить. Ближайшая вода его не устроила и он решил пройти дальше. В первый раз провалился на мелководье и удачно попил из той же проруби, в которой стоял. Второй раз ушел с головой под воду и пришлось немного поплавать :) Погода стояла достаточно тёплая, собаки много двигались, поэтому я и не переживала, что пёс может простыть.


Всего было 2 больших участка для прочеса. Карта второго отсутствует, т.к. сел телефон. Когда выдвинулись с одного на другой, я попросила девушку из ППД полежать в лесочке. Отработали с Мускатом поиск и обозначение. 
По итогу дня встретились с оперуполномоченным и спасателями, доехали до родственников, доложили, что и как прошло и какие участки были обшарены. В 16:00 мы сели по машинам и поехали домой.

Всего участвовало в поисках: ребята из ППД + я = 6 человек и 2 собаки. МЧС - примерно 4 человека (не видела весь состав) и следак. Местные - человек 5.