понедельник, 23 июля 2018 г.

След с новым статистом

Работали на острове Отдыха. Все следы горячие.
Первый след как и в прошлый раз проложен по земляной дорожке в лесо-парковой зоне. Мне обозначена только стартовая и направление. Статист вернулся на исходную, оставив на финише игрушку. Фо хорошо занюхивает, движется верно, обозначает вещь. Дальше полянка, Фо мечется, пролетает вещь и уходит не по той дорожке. Возвращаемся. Фо берет след и находит игрушку. Как оказалось, след был проложен петлёй и Фо срезал.


Второй след. Занюхивание стартовой точки и пачки из-под чипсов на ней. Движемся прямо по обочине асфальтовой дорожки. Фо прорабатывает все свороты в траву и находит верный поворот. Вещь проскакивает. Идём по тропинке в заросли кустов, находим Свету.

Третий след. Самый сложный для меня и собаки. Распогодилось, как назло стало жарко и душно. На стартовой занюхали вещь. Идём по тропинке, выходим на полянку, Фо обозначает вещь. И вот тут от вещи началась свистопляска. С полянки выходит несколько троп. Фо сначала четко побежал в заросли кустарника. Возможно сработало как стереотип прохождение предыдущего следа. Блуждали по кустам, вышли назад на полянку. Нашли нужную тропинку. Идём. Далее выходим на асфальтовую дорожку и идём прямо по обочине. В итоге почему-то Фо проходит нужный поворот на тропинку и уверенно идёт прямо. Мне чётко казалось, что он идёт по следу, но Костя уверяет, что по собаке видно, что он идёт уже не по следу, а просто идёт. Так как мы ушли уже капец как далеко и я не расслышала, что там кричал Костя, коррекции не получилось и мы просто вернулись назад. С места, где собака вела себе уверенно и была на следу, я отпустила её с поводка в свободный поиск. Фо четко обнаружил нужную тропинку, пробежал по ней дальше статиста, вернулся, нормально принюхался и уже нырнул в траву к статисту.

Проблем на сегодняшний день две:
1. Фо быстро разгоняется и пока он понимает, что ушёл не туда, уходит очень далеко от следа. Сказывается неопытность и отсутствие концентрации на запахе - ему хочется быстрее дойти, но от этого "быстрее" проскакивает нужные точки. Нужно пробовать идти медленнее, внатяг, на развилках практически останавливаться и ждать, пока собака точно разберется, что к чему.
2. Я "не вижу" собаку. Костя говорит, что Фо четко показывает, что он сбился со следа и идёт уже просто так, а я реально не вижу и мне кажется, что всё в порядке. Тут уже ничем не поможешь. Всё приходит с опытом и это просто наработается со временем. Будем надеяться.

После такого фиаско Света на глазах у Фо уходит по траве прямо и в конце сворачивает направо. Тут же идём за ней. Фо сходу занюхивает стартовую и движемся по той же траектории, что и Света. выходим на асфальтовую дорожку. Фо мечется, четко тянет в траву через дорожку. Я понимаю, что Света где-то здесь и отпускаю Фо вместе с поводком. В итоге Фо пробегает мимо засады Светы дальше в овражек, понимает, что ошибся (я даже не стала его звать и останавливать), возвращается назад на дорожку и самостоятельно дорабатывает кусочек до статиста. Этот шнурок даже не стал обходить дерево, когда понял, что Света за ним, а просочился прямо между стволов :)