пятница, 17 февраля 2017 г.

День получился насыщенным.
Сначала отработали в зале. С выдержкой по-прежнему беда, но уже немного лучше. Пробую перед упражнением разгружать Муската на рукав. Посмотрим в понедельник на общем прогоне. Часа работы в зале стало не хватать, но при этом собаки устают быстрее, хотя объём нагрузок не изменился. Прошлись с рукавом по упражнениям. Всё хорошо, не понравился только медленный обход конуса, зато с первого раза и без попыток срулить куда либо.

Потом поехали на ПСС на техногенку. Работали на Томской.
Мускат отработал в целом неплохо. 3 статиста за 10 минут.

Первый статист обнаружен в нише у дальней стены большого мрачного помещения. Но Мускат лаял не вниз, а вверх. Возможно, потому что куча мусора в окне визуально была понятней для собаки, чем дырочка в полу. Показала Мускату, куда нужно лаять, освободили статиста.

Второй статист найден тоже не без погрешности. Комната оказалась хитрой по потоку воздуха. Пёс лаял в центре, хотя закладка была на входе слева в шкафу. Доработали. В защиту Муската скажу, что эту закладку отработали ещё 2 собаки, одна из которых аттестованная. И все обозначили также некорректно.

Третья закладка очень сложная и хитрая. Находилась на старте, но работали её последней. Это было просто окошко в стене на достаточно высоком уровне для собаки. Мускат чуял посторонний запах, всех стоящих пересчитал, в какой-то момент просто залаял, стоя в толпе. Направила командой на поиск. В итоге Мускат обнаружил закрытый фанерой вход в помещение, через которое можно было пройти к статисту, попытался пролезть, но я придержала фанеру, и направила Муската жестом и командой по стене. Пронюхивая стену от перекрытого прохода до окошка, Мускат поднимался всё выше и в конце концов встал на задние лапы. Понял, где находится источник запаха, и залаял. Это было необычно, сложно и красиво. Помощь была весьма корректной, ненавязчивой и пёс полностью сам отработал задачу.