вторник, 29 марта 2016 г.

Поработали сегодня со спасателями в интересном рельефном лесу с оврагами, поваленными деревьями и камнями.
Надо самой запомнить, что пускать собаку надо сразу вглубь от старта, а не просто по прямой. Столько раз хотела это сделать и вечно туплю :(

Первая закладка была примерно на уровне старта, но довольно глубоко с подветренной стороны. Мускат её нашёл через 2 минуты после начала поиска.


Неожиданно много времени ушло на закладку в овраге. Мускат спустился вниз, прошел мимо и поднялся наверх. Как будто не учуял. Долго шарился наверху, вроде чувствует запах, а локализовать не может. Потом уже спустился и подошел к закладке. Меня накрутили и я немного расстроилась, что собака отработала недостаточно хорошо. Но на самом деле мы же не знаем, как ветер крутит, насколько интенсивен запах и прочие нюансы. Как мне сказали, Муската качнули. Но мне кажется, рано. Ему не дали самому залаять, а молчал он просто потому, что не успел отдышаться после беготни. Обозначил на девятой минуте поиска.


Третьего статиста обозначил на 12 минуте поиска. Ощущение, что причуял чуть ли не с тропы и отлично дошёл до статиста. Претензий нет.


Четвёртый статист был довольно далеко от тропы с подветренной стороны. Муската смутили поваленные деревья на пути. Он долго около них корячился, приходил ко мне, я его снова высылала. Муската окончательно вымотала беготня по снегу. Но он всё-таки пролез через деревья, дошёл до статиста и хорошо обозначил. Вязко, с чувством, с толком, с расстановкой :)


Общее время поиска 16 минут.

Выводы:
1. То, что Мускат тупит на препятствиях, я и сама знаю. И это почти не лечится. Если он причует, он дойдёт. Мотивации ему хватит.
2. Жиробас. Это я тоже знаю и к маю обязательно его похудею. И сама тоже :)
3. Больше надо поработать на закрытые закладки. И если будет возможность, то на «точки».
4. Нюанс сегодняшнего поиска - Мускат шёл первым. Статистов только заложили, запахового облака из под укрытия толком еще не было. Я специально попросилась отработать первой, пока тропы к статистам не натоптаны и закладки заложены без следов.
5. В целом не феерично, но зато 4 статиста без подсказок и уложились во время. По настоящему меня расстроил поиск статиста в колёсах. Как-то не ожидала, что он затупит на таком знакомом элементе. Но зато подвал хорошо отработал. Я прям довольна.