воскресенье, 24 января 2016 г.

Новая техногенка

Новая техногенка шедевральна: много коридоров и помещений с разным покрытием, уровнем освещения, уровнем сложности. Прям красота!






Посмотрели как работает молодёжь (Треш, Кисс и Гретта). Отработали Стига, Гросс - красавчик :)




По Мускату. Понравилось как работал. Бегал как ошпаренный из одного помещения в другое, пронюхивал комнаты, проёмы в шахты лифта. Обильное покрытие из строительного хлама абсолютно не напрягало собаку.

По закладкам.
Первая была в дополнительном помещении в маленькой тёмной комнатушке. С закладки фонило практически во все стороны, собаки причуивали её с разных сторон. Мускат даже попытался пролезть в дыру в стене. В итоге обозначение началось на пороге бокса. Там пришлось немного подсветить и помочь собаке добраться до статиста.
Во время поиска второй закладки Мускат попытался выбраться на улицу через кучу мусора, но поскользнулся и съехал, между мусором и проёмом застряла передняя лапа. Мускат даже взвизгнул. Я быстро помогла освободить лапу и пёс продолжил поиск как ни в чём ни бывало. Мой умничка :)
Вторая закладка находилась в тёмной комнате сразу в углу от дверного проёма. Обозначение Муската я услышала, когда была довольно далеко. Быстро дойдя до комнаты, увидела как Мускат встретил меня на пороге этой комнаты и забежал вовнутрь. Лаял посередине помещения наверх в противоположную стену от статиста. Очень удивился, когда я показала, что статист намного ближе.
Третий статист тоже просто стоял в тёмном сквозном коридоре. Мускат зашёл в этот коридор с противоположной стороны от статиста и стал обозначать в середине коридора на какую-то полку, куда походу просто сносило запаховое облако статиста. Я обошла, не зная что этот коридор сквозной, посветила фонарём. Мускат понял, что никого нет. По повторной команде «Ищи» уже сам нашел статиста и доработал.
Что не понравилось: естественно недоработка статиста в темноте. Обозначение заранее сильно связано непосредственно с темными комнатами, т.к. на природе даже ночью подобного замечено не было. Как бы я ни старалась работать с ним в тёмных помещениях, Муската всё равно это напрягает, отсюда и раннее обозначение - лишь бы быстрее доработать и свалить. Надо больше упражнений на локализацию и убегалочки в темноте.
Общее время поиска 14-15 минут.