пятница, 4 мая 2018 г.

Вы хотели пати? Нате!

Сегодня я была дома часа 2 максимум.
Утром уехала на заключительный этап аттестации - техногенный завал. Отработали всех собак. С Фо мне тоже удалось походить по завалу, покормить его и поиграть. Каждый раз моя собака меня удивляет. Он просто офигенный для своих неполных 4-х месяцев. Двигается легко, не переживает на подвижных поверхностях, его не парят соскальзывающие лапы, битые кирпичи, падения, громкие звуки... Я очень довольна своей маленькой козявкой:)
Вернулись домой мы ненадолго. Из-за погоды перенесли запланированный след на вечер, но позвонил фигурант и мы поехали к нему на занятие.
С фигурантом тоже поработали хорошо. Фо научился удерживать ухватку и начал напрягать челюсти. Очень устал, но боролся и победил )))
По дороге с занятия с фигурантом звоню Косте и заезжаем за ним. Едем на цирк, работаем след.

На занятии отработали 2 следа. Убедились, что Фо понял суть.
Первый след я проложила сама на аллее перед домом от дерева. След шел сначала по прямой, затем плавно поворачивал за куст. Там я оставила игрушку и вернулась назад тем же путем.  Пустили собаку. Он отлично отработал, так как ветра не было, я увидела красивую работу нижним чутьем.
Второй след проложила по траве полукругом вокруг большого куста сирени.
Пустила собаку, первые несколько шагов Фо пролетел по следу, а затем резко свернул в кусты. Я слегка притормозила собаку, так как подумала, что пёс рванул на запах овнА (любит у нас народ гадить в подобных местах). Но нет! он просто срезал весь след и напрямую прошел к цели. Это, конечно, вах как круто! Вот правда - собаку не обманешь. Зачем идти по следу, когда вот же запах! :)
Вечером отработали с Тёмой домашнее задание - след вдоль забора с углом 90­° ночью при плохом освещении. Стартовую точку я не видела, но примерно знала где. Фо занюхал и побежал до угла. Там усиление запаха видимо немного сбило собаку. После повторной команды на след Фо причуял и вновь пошёл по следу. И вот в этом месте я загордилась собакой, так как Тёма обошел машину не слева как я думала, а справа и спрятался за ней, но Фо обошел именно справа. Я наблюдала как собака шла именно по следу статиста и четко показывала как тот двигался.