суббота, 21 ноября 2015 г.

По подвалам

Сегодня поработали на тёмные помещения - обошли подвалы и тёмные комнаты на техногенках в районе дачи. Мускат - умничка. Он вперёд меня спустился по лестнице в тёмный подвал, раньше очень несмело спускался и с большими уговорами, а в подвал никак не хотел проходить.
В соседнем подвале ему как и в прошлые разы помешало то, что он не видит в темноте высоту ступени. Но все-таки я его поводила по подвалу.
На другой техногенке были несколько темных комнат с уровнем пола ниже, чем в коридоре. Чтобы попасть в комнаты нужно было с порога сделать шаг вниз как со ступеньки. В одну комнату Мускат спустился без проблем, т.к. в неё проникало немного света, в другой было темнее и Мускат не спускался туда даже за вкусняшками. Пришлось подсвечивать фонариком порог. В какой-то момент Мусе надоело упражняться в преодолении высоты в темноте и он срулил гулять по техногенке. Я, оставаясь в той же комнате, присела и стала ждать. Мускат скоро пришёл, потянул носом и пошёл в соседнюю комнату, проверяя наиболее удобный путь к статисту, которым я была на тот момент. Тут он вернулся, ещё раз принюхался (было видно, что он не видит, что происходит в глубине комнаты, и ориентируется только носом) и залаял. Конечно, я обрадовалась и захвалила его :)
После этого мы ещё немного походили по комнатам и вернулись к машине. Я довольна, а Муся и поработал и погулял :)