суббота, 17 октября 2015 г.

Новая техногенка

Сегодня работали на новой техногенке. Планировали позаниматься в другом месте, но нас оттуда попросили, т.к. территория примыкала к исправительной колонии. Оля нам показала дорогу и мы паровозиком приехали на северное шоссе. Техногенка оказалась довольно чистенькой и интересной.




О работе Муската: работал на 4 статиста. Первый был верхним. Муся долго суетился, причуяв человека, вставал передними лапами на деревянные помосты, убегал к выходу, возвращался на закладку, но в итоге локализовал и хорошо обозначил.




Вторая закладка была в этой же кирпичной пристройке. Статист находился в небольшом лазе, собаке подобраться к статисту нереально. Мускат обошел лаз по периметру и начал обозначать.

     


Самая крутая фотка - из закладки!

Дальше была работа в панельном здании. Первый этаж был намеренно пустым, но собака должна была обойти его и исследовать каждый угол. Второй этаж был намного интереснее по планировке и наличию тёмных уголков. Третий статист был обнаружен без труда.
Дальше Мускат пытался уйти на 3-й этаж, но вернулся. Я пошла с ним потихоньку по этажу, подсвечивая тёмные углы, но стараясь сильно не вмешиваться в его работу и держаться на расстоянии. Мускат залаял в темноте от досады, что было слишком темно, а на пороге была ступенька вниз, из-за чего собака не пошла дальше в помещение. По сути - это ложняк. Ну да ладно. Зато он никогда не упадет в яму даже в темноте. Пошли дальше по этажу. Буквально за углом был коридор с несколькими дверями. Мускат стал обозначать стену между ними. Тянуло с закладки, которая была в одном из помещений за закрытой дверью. Я открыла ему дверь и он убедился, что оказался прав.


В принципе я довольна работой своей собаки. Единственный недочет: было видно, как после 3-го статиста Муся подсдулся и работал уже не так активно. Возможно после ошибки в темноте его энтузиазм немного угас, но он доработал. Да и сложностей было уж очень много: всего второй раз работали на 4-х, одна закладка верхняя, другая - нижняя недоступная, третья - в темноте, четвертая - недоступная за закрытой дверью. 3 из 4 были дополнительно укрыты материалом. Но у него всё получилось! Общее время поиска 13 мин.15 сек.

P.S. всё происходящее я снимала на видео. Когда дома стала разбираться с фотками и видео, сама не заметила как удалила вместе с ненужными фото и видюшку с поиска. Очень обидно. Моё рукожопство в плане техники уже становится фирменным знаком :(