суббота, 16 июня 2018 г.

Вчера вечером и сегодня с утра отрабатывала упражнение на занюхивание стартовой точки.
Упражнение выглядит так:
Фиксируем собаку у дерева/забора... и отходим недалеко (метра 3) от собаки, вытаптываем пятно примерно 1х1 м (у меня получилось явно меньше). Во время вытаптывания всё время держим внимание собаки на себе. Возвращаемся к собаке, играем с собакой вещью, но не даем её схватить (я играла перчаткой). Отходим на вытоптанное место и идём с него задом, прокладывая след, постоянно имитируя раскладывание лакомства и удерживая внимание собаки на себе. На конечной точке вытаптываем пятно и оставляем вещь и на ней лакомство. Возвращаемся по линии следа на исходную точку, также нагнувшись к земле и имитируя раскладку лакомства, один кусочек лакомства можно оставить, чтобы замедлить скорость собаки. На глазах у собаки раскладываем несколько кусочков лакомства на исходной.
Берем собаку. Предлагаем занюхать перчатку (либо без перчатки). Подводим к исходной точке, усаживаем, команда и жест. Далее собака внимательно занюхивает исходную точку и идёт по следовой дорожке.
Для себя поняла, что сухой корм на следу для Фо не имеет запаха. Только мясо. Особенно для снижения скорости на следу. Вчера на последнем следу (а их было проделано 4 шт.) лакомство у меня закончилось, но Фо внимательно пронюхал исходную точку и прошел по следу. Заметила, что Фо в азарте плохо укладывается на следу. Буду отрабатывать отдельно без следа.
Как вариант это упражнение можно немного изменить. Лакомство на исходной точке не раскладываем. После прокладки следа берем собаку, подводим к исходной точке, усаживанием, кидаем пару кусочков лакомства на глазах у собаки и запускаем собаку.
Также можно добавить кусочки лакомства на первые 5 метров следа.