воскресенье, 8 мая 2016 г.

Есауловский бор

В такую дождливо-снежную погоду решили посмотреть новую техногенку. Но на полпути я узнала, что планы поменялись и мы поехали в район Сосновоборска в сосновый бор села Есаулово. Это густой красивый лес с таинственными тропинками для прогулок. Надо будет приехать сюда просто погулять.




Первый статист был справа от дорожки. Как потом рассказала Галина, Мускат подбежал к ней, ткнулся носом, отошёл к соседнему дереву, вернулся и начал обозначать. Как ей показалось, пёс как будто сравнил запахи. Но с чем? Возможно там когда-то был зверёк и Муся отвлёкся, возможно что-то ещё.

Второй статист был обнаружен слева. Никаких проблем.

Третий в конце трассы в яме справа от тропинки. Нашёл и обозначил идеально :)

А вот с четвёртой закладкой пришлось попотеть. Девочки мне уже подсказали, что закладка справа. Мускат высылался нереально глубоко в лес. Настолько дальних отходов у него, пожалуй, никогда не было. Но всё оказалось гораздо прозаичнее: статист лежал намного ближе, а ветра не было вообще. В итоге мне пришлось немного зайти в лес и отправить Муската снова на поиск. Пёс всё-таки причуял статиста и отлично обозначил.

Первые 3 статиста были обнаружены за 10 минут. Последний статист был найден на 25 минуте поиска. При том, что Мускат уходил на поиск оооочень глубоко и покрывал нереально большие площади. В целом всё отлично, только смутило поведение на первой закладке. Буду надеяться, что это разовое.

С мокрыми ногами, засыпанные снегом, мы приползли домой замёрзшие и довольные :)