воскресенье, 1 июля 2018 г.

В поездке на Алтай пару раз запустила Фо по следу.
Первый раз проложила след недалеко от лагеря корандоводов. Выдержка - час. Погода - довольно жарко и душно. Протяженность - как мне показалось, около 200 метров, возможно чуть больше.
След шел по проселочной дороге по прямой чуть под горку. Старалась при прокладке следа зацепить немного травы по обочине, так как покрытие было - укатанная земля с камнями (почти гравийка). Примерно в середине следа оставила перчатку. Фо слабо занюхал старт, выглядел уставшим и к тому же жара своё добавила. В итоге кое-как дошли до предмета (после плавного поворота дороги налево чуть в горку). Вроде чуял, но идти не очень то хотел.
После предмета вроде как включился и сам дошёл до финиша (с дороги след сворачивал в невысокую траву, игрушка лежала за камнем).
Всё-таки усталость - вещь серьёзная.

Второй след был по дороге домой на ночёвке. Покрытие - земляная укатанная дорога, после поворота покрытие - колотый камень (плотные кучки). Выдержка - 20 минут. Погода - прохладный вечер. Протяженность - достаточно короткий следик.
Стартовую и первые два метра следа проложила кусочками сырого мяса. Уже на подходе Фо всё понял и тянул к следу. Мотивация была настолько высока, что Фо даже не заметил мясо и не подобрал его. По прямой дошел до предмета, чуть не пролетел. Укладка пока по команде. Дальше еще немного по прямой и след почти на 90 градусов сворачивал направо на каменистые кучи. Фо проскочил прямо, покрутился, и верхним чутьем показал направо, где и был предмет. Так как это было недалеко, я даже поводок не стала держать. Фо нашёл игрушку.