среда, 13 апреля 2016 г.

Снова были в Ветлужанке, но на этот раз отказались от техногенки. Работали в лесочке.
Мускат работал на площади, ограниченной слева и на финише техногенкой и справа зарослями елей. 

Первой была проводка. Прошли до разворота, со сдвигом на метр вернулись назад и Мускат причуял и потянул. За небольшой кочкой лежала Влада - наш подрастающий статист. Обозначение хорошее, укрытие не копал. Всё ок.

Тут же пускаю собаку дальше на поиск и выхожу обратно на дорожку. Наблюдаю за Мускатом и вижу, что он крутится на одном месте, скорее всего на закладке, но почему-то не лает. Через какое-то время Муся начинает лаять и... сваливает ко мне. Я в шоке! Оказывается, он долго крутился у статиста и не лаял, тогда статист решил проявить инициативу, начал качать собаку. Мускат на подобное поведение реагирует иначе, чем другие собаки, ему не нужны подсказки и лучше, если статист молчит и не проявляет интереса к собаке. А когда всё-таки удалось раскачать Мусю, Макс от радости скормил лакомство без меня. И, естественно, собака после награды ушла с закладки. Почему так получилось, я поняла только когда приехала домой. До меня дошло, что Макс был в своей домашне-рабочей куртке: и в коптёрке, и с собаками... К тому же Кужди сейчас течёт. Мускат просто стоял залипал на все эти запахи, обнюхивая каждый сантиметр. Надеюсь, этого больше не повториться.
 
Третья закладка была верхней, на ели. Мускат красиво кружил, задирал нос и в конце-концов пришёл к дереву. Задрав голову, он заскулил и начал обозначать. Мой умничка :)

Четвёртого статиста нашли под стеной техногенки слева от тропы. По моему жесту он ушёл в кусты, нырнул за пригорок и спустя несколько секунд, залаял. Предполагалось, что Муся будет долго искать статиста, так как закладка была достаточно глубоко, но именно с ней пёс справился быстро.

К сожалению, почти всё видео, которое я отсняла, закосячилось. Аварийно закрылось приложение с фото и видео и всё, что снималось после этого, не сохранилось, в том числе и работа Муската :(

Инсайт

Добавляемся в мою группу по бесконфликтной дрессировке собак http://vk.com/doginsight