суббота, 24 октября 2015 г.

Сегодня работали на той же техногенке, что и в прошлый раз. Удобное местечко: хочешь - на, тебе поля, а хочешь - здание с тёмными закоулками, что даже днём без фонаря не обойтись.
Опять было много доберманов. Когда я вижу столько разных по характеру собак в одном месте, убеждаюсь, еще больше, что это моя порода. Не хочу другую, потому что это та самая собака. Она создана для меня :) Или я для неё... Кто его знает...
Мускат сегодня работал очень хорошо. Приятно было смотреть, как он красиво двигается, сам уходит на большие круги, ищет ветер... Порадовало, что Муся не пролетел мимо стартового статиста, а, тщательно обыскав местность, локализовал и обозначил на первой же минуте поиска.
Второй статист был найден в низине с кустами практически сразу после первого (2 мин. 20 сек).
Третий статист вызвал много вопросов. Поиск Муската был отличный. Он охватил всю предполагаемую территорию. Сам прочесал всё без лишних команд. Но почему-то когда подошёл к статисту, постоял и ушёл. Как я услышала и увидела через кусты, новенькая девушка довольно бодро сидела, смотрела на собаку, шуршала курткой. Видимо, такая двигательная активность как раз и смутила Муската, т.к. я, наоборот, всегда учила собаку работать без контакта с человеком. Даже не знаю, считать это за проблему или нет. Опять таки палка о двух концах: на аттестациях люди не шевелятся и Мускат хорошо обозначает в подобных случаях. А в реальной работе может встретиться человек, который не то что ёрзает сидя, а может кричать и размахивать руками. Время на третьем статисте: 6 мин. 23 сек.
Четвёртого статиста я попросила заложить в техногенке в тёмном углу. Тут, конечно, жаль, что я не знала, где находится статист. Мускат начал обозначать довольно хорошо, без меня. Когда я подошла, то увидела, что Мускат лает в темноту дверного проёма и решила, что он просто боится пройти дальше, т.к. чересчур темно. Подошла ближе, начала с ним разговаривать, скомандовала пройти дальше, тем самым сама сорвала ему обозначение. Когда я поняла, что статист находится сразу же за углом дверного проёма, отправила Муската на второй круг и тот сам пройдя по темноте подошел к статисту и вновь обозначил. Время: 11 мин. 02 сек.
Надо побольше работать на тёмные места, чтобы собаку меньше смущали подобные ситуации. Да и мне надо больше доверять ей.
В комментариях к небольшому отчёту Маши о сегодняшнем занятии Ася про работу Муската написала следующее: Мускат-молодчина. Мотивации не терял, хорошо двигался.
В целом я довольна, но хотелось бы больше не повторять подобных ошибок, чтобы не провоцировать сбои в работе.