четверг, 14 июня 2018 г.

Утро обещало, что день будет хороший во всех отношениях.


По итогу получился день следа. Поехала на остров Отдыха покупать собаку и не смогла не проложить след.
Первый след проложила вдоль воды по берегу. Покрытие - земля, галька, трава. Давность - 30 минут. Погода - пекло. Ветер - встречный, слабый.
Пока ждали след, скакали по воде, ходили рядом, а еще я пыталась разобраться с приложениями и понять как писать трек. Почти удалось.




На следу первая часть была так себе. Вроде занюхал исходную, вроде понял задачу, но шел то медленно, то пытался в кусты срулить. В общем весьма нестабильно. Дошли до предмета. Предмет был мелкий. Теперь я уже понимаю, что предметы для начинающей собаки нужны крупнее. Уложила, обозначил. Пустила дальше. Понравилось как внимательно обнюхамл бревно на берегу, в которое уперся след, бревно я усилила отпечатками рук. И вот примерно с этого момента Фо включился в работу по настоящему.
Дальше он пошел со свойственной ему скоростью и уверенностью. Конечные 10 метров пролегали по туннелю в кустах с выходом на небольшой пяточек у воды. Когда я прокладывала след, никого не было. Но когда мы работали, обнаружили там машину, которая заняла почти всю ширину тропы и парочку. Пробираясь по кустам вдоль машины, мы выскочили на людей, которые доставали вкусняшки из пакетов. Фо быстренько обнюхал и продолжил путь. Буквально в 3-х метрах уже была конечная - бревно у воды, а за ним игрушка. Форь немного пометался вдоль бревна, обнюхал его полностью и сообразил заглянуть за него)))




  
Второй след я проложила в другом месте, не так близко к воде.
Покрытие: земля, трава. Давность - 15 минут.
Получился абсолютно такой же косяк со стартом. Вроде понюхал, вроде пошел , но так себе. Предмет проскочил. Я зачем то вернула его. Обозначил. В общем как то всё коряво. Дальше он пошел также, метался в разные стороны, как будто не понимал, что происходил. В итоге я просто уже направила его на след, показала где занюхать. И тут Фо включился.


Надо отметить, что Фо отлично прошел мимо места с дохлой вороной перед финишем. Даже я почувствовала ее вонь, а Форяш не отвлекся.

Итог работы: нужно тщательнее отрабатывать старт. Мне не нравится как Фо стартует и не включается сразу же. Пока нужны простые следики на проработку стартовой точки.




Ну и немного послушки:


А по пути домой на дороге увидела конусы дорожников: новые, высокие. Ну и поселилась во мне мысль, что без этого конуса мне ну никак))) В общем проехала уже все мимо. Остался один последний. Без присмотра. Ну я и прихватила :)