воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Сегодня работали на о. Отдыха за дворцом спорта им. Ярыгина в районе бывшего автодрома. Для разминки сделали проводку. Мускат её совсем не понимает. Привыкший работать в свободном полёте, он раздражатся от того, что приходится медленно бродить по снегу. Пытался лаять, идти рядом, тянуть и пр. Когда причуял, понял и активно потянул, но я практически до закладки придержала шнур, чтобы не дать Мускату уйти от статиста и накосячить.
Второй статист был обнаружен достаточно быстро. Понравилось, что работа была исключительно верхним чутьём. Статиста заложили отлично - следов вообще не было. Пёс сработал быстро, с большого расстояния, обозначение хорошее.
Во время поисков третьего статиста Мускат сначала немного отвлёкся. Потом создалось впечатление, что он давно знал, где находится закладка. Смотрел как раз в нужном направлении и как будто решал, как пройти к статисту по наиболее удобной траектории. Не короткой, а именно удобной для него самого. Вопреки направлению ветра и проложенному совершенно с другой стороны следу Мускат выбежал на дорогу и направился в одному ему известном направлении, резко свернул в обочину, пробежал по снегу и оказался у закладки. Я даже сказала от удивления: «О! Ничего себе как закрутил!»
Я очень довольна своей звёздочкой :)
Общее время работы на проводке + свободный поиск: 11 мин. 30 сек.