пятница, 20 июля 2018 г.

Сегодня писали теорию следовой работы. Вечером объявилась соседка Света и мы уболтали помочь проложить след.
Первый след. Покрытие асфальт, газонные тропинки в местном парке. Так как запах новый, статиста показали собаке. Света подразнила игрушкой и ушла с Костей.
Показала Фо стартовую. Хорошо и долго занюхивал. Прошел по прямой. Отвлекли местные собаки, но Фо вернулся на след и сразу же обозначил вещь. Продолжил с поворотом направо по тропинке. И в итоге дошёл до статиста, завернув на финише за куст практически в обратную сторону. Было очень круто как он сработал.
Тут же прокладываем второй след. С травы у фонаря след идёт по газону вдоль бассейна, но Фо идёт по асфальтовой тропинке вдоль бортика бассейна. То есть сместился влево. Спускается по ступенькам у кирпичного забора и сразу сворачивает налево вдоль забора, под кустами находит Свету. Предмет из-за смещения не был найден.
Мне нравится работать вслепую. Это какая-то магия:)
Отработали след на о.Отдыха.
Первый след. Земляная натоптанная дорога, ограниченная высокой травой. Известна стартовая и поворот на первой развилке. Дальше слепой. Из-за того, что Фо плохо занюхал стратовую, свернул не туда. Вернула на старт, заставила подольше понюхать. Пошёл верно. Была попытка уйти со следа безвозвратно, коррекция. Дальше всё как по маслу. Обозначил первый предмет. Продолжили работать. На втором предмете непреднамеренно посылаю собаку отработать не ту дорожку. Фо прорабатывает и сам уходит на верную. Далее обращает внимание на рыбака, понимает, что не то и идёт дальше. Находит конечный предмет. Отдаю игрушку.
 
Второй след по таким же тропам с выходом на асфальтовую дорожку. Отработал всё хорошо, обозначение всё стабильнее.
 
Третий след проложили в другой части острова (по дороге на пейнтбол). Покрытие: песчаная гравийка, укатанные  земляные дорожки с травой. От старта прямая, поворот направо, прямая, поворот направо, прямая.
Старт занюхан, на первой прямой Фо смещается на другую сторону дороги и проходит поворот. Непонятно почему, но собака уходит со следа довольно честно работая при этом. Возвращаемся на кусок дороги, где точно видно нужный след. Дальше всё без претензий и красиво. Фо сворачивает плавно направо. На развилке уходит на неправильную тропу. Убедившись в отсутствии запаха, возвращается на верный путь и сразу же обозначает предмет. От предмета до конечного предмета след пролегал по утоптанной траве.
 
Сход со следа озадачил. Решили тщательнее работать со стартом.

Больше боялась

Сегодня впервые сдавала на работе зачеты по проф и физ подготовке. Жутко волновалась и боялась. Но в целом я справилась. А ещё мне нереально фартит:) так что сегодня отличный день и я не зря тренировалась))) #фартоваябаба