среда, 20 июля 2016 г.

ПСР в Манском районе

Вчера (16.07) выезжали в Манский район (ж/д станция Правая) на поиски Петра Ельмакова. Дедуля пошёл за грибами и заблудился. Связь с ним была и дед бодро отвечал. Потом он перестал брать трубку и в конце концов стал недоступен.


Помимо волонтёров были спасатели с краевого и регионального отрядов и родственники потерявшегося. Таким составом мы выдвинулись в лес.


Сначала мы прошли цепью самую очевидную и близкую к дачам территорию. Ничего. Высокая влажность, огромное количество гнуса. Лес не самый сложный, но собакам  в высокой траве и туннелях папоротника работалось вдвойне тяжелее, чем людям. Присев на корточки, я поняла как там душно и тяжело. Приходилось следить за режимом питья у собак. На 3,8 км ушло 2,5 часа.



После небольшого перерыва на перекус и отдых нас отвезли на другую территорию, где мог бы заплутать человек. Людей поделили на 2 отряда. Одни работали вдоль ручья и прилегающую к нему территорию, другие с края поля перешли ручей и шли цепью вверх по склону. Далее работали также цепью, но уже наверху, где были непонятные заросшие дороги. За 8 км пути по лесу признаков присутствия Петра обнаружено не было.



Весь день Мускат честно работал. Пёс бродил по лесу, то задирая морду вверх и принюхиваясь, то мчался куда-то в дебри по следу. Каждый раз я замирала, наблюдая за собакой - а вдруг. Но Мускат возвращался ко мне снова и снова.
Перед тем, как ехать домой, отработала собаку. Уставший, голодный пёс сначала лениво побрёл со мной в сторону соснячка по высокой траве, но подул лёгкий ветерок и увёл собаку. Муся отлично справился с поставленной задачей.


В воскресенье мы сделали перерыв, а в понедельник (18.07) снова поехали в лес. Добирались на автобусе с пожарными.



Работа в этот день получилась не очень продуктивная, так как народу было слишком много и контролировать всю цепь было довольно сложно. После обеда несколько маленьких групп ушли в разных направлениях и постарались захватить нехоженные места вблизи деревни. Прошли 10 км. К сожалению, ничего не нашли.




Во вторник (19.07) было неясно едем мы или нет. Сначала возникли проблемы с заявкой, затем не хватило мест в транспорте. В последний момент, когда я уже расслабилась и поняла, что «пролетаю», мне сообщают, что меня с Мускатом готовы взять. Естественно, вещи уже давно собраны. Хватаю рюкзак и собаку, летим на остановку.
В посёлке делимся на 2 группы. Одной группе выделяют последний незакрытый квадрат от кладбища вдоль поселковой глиняной дороги. Вторая группа идёт за ручей работать в распадках и обследовать территорию за ручьём.


Сначала было обнаружено жёлтое ведро, через несколько минут нашли рюкзак. Далее по тропинке вышли на тело Петра.







Очень жаль, что дедулю не обнаружили раньше. Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким погибшего.