суббота, 23 апреля 2016 г.

Время собирать камни

Поучаствовали в субботнике. Собирание камней на дрессировочной площадке надолго не затянулось и мы решили отработать присутствующих собак. Тем более их было всего 3.
Под Муската заложили 4 человека. К моменту поиска собака была довольно уставшая, а погода стояла очень тёплая и солнечная. Так что поиск был скорее тренировкой на выносливость и на преодоление чувства усталости.
Первого статиста Мускат нашёл довольно быстро.
Во время поиска второго уже чувствовалось, что Мускат сдувается. Бегает лениво, немного отвлекается, но при этом остаётся под контролем, высылается и прорабатывает нужные направления. Нашёл, облаял. Всё ок.
На третьем Муся выдохся окончательно. После перерыва на «постоять в тенёчке» он шёл в указанном направлении, ловил ветер и всё-таки работал. Наконец-то обнаружил третьего.
Даже с тремя статистами в положенные 20 минут мы не уложились. Зато потренировали работу в уставшем состоянии, ещё и на солнышке, которое сильно припекало.
Четвёртого статиста подняли, т.к. он находился глубоко от тропы. Не стала уже мучать Муската. Троих оказалось более, чем достаточно. Порадовало, что пёс много работал верхним чутьём и практически не ходил по следу.