Упражнения ПСС

Упражнение с кликером

Статист садится перед собакой, разлаивает собаку, щелчок кликера от проводника, статист угощает собаку и убегает недалеко в укрытие, весело зазывая собаку. Собака пускается на статиста. В идеале собака должна подбежать и начать обозначать. В это время проводник быстро подбегает к собаке и статисту и на стабильном лае в сторону статиста кликает. После щелчка статист без особых эмоций и возгласов достает вкусности и угощает собаку. И так можно сделать 3-4 коротких убегалочки, придерживая собаку, пока статист бежит от нее в новую закладку.
В данном случае статист как можно меньше общается с собакой, помогая тем самым собаке избежать неприятных для нее прикосновений и других моментов, а вкусняшка служит вспомогательным элементом на этапе обучения, чтобы собака не сходила со статиста, т.к. она всё равно чует запах, если даже всё это убрано в контейнер, и создаёт положительное подкрепление находиться рядом с незнакомым человеком. Со временем поощрение от статиста убирается или иногда бывает. Данный метод хорошо применим к соревнованиям, когда собака не имеет возможности общаться со статистом. 

Двойная убегалочка

Разом два статиста, находящиеся около собаки, её одновременно дразнят и разбегаются на виду, вопя и т.д. в разные стороны. Как только они остановились (хорошо бы одновременно!), собаку просто отпускают и она сама выбирает к кому бежать. 

Упражнение на переход от одного к двум статистам

Первый статист - полноценный поиск, второй убегающий. На первом поощрение слабее, чем на втором. Потом второй убегающий в слепую, потом просто заложенный близко с хорошим выходом запаха на собаку. 

Упражнение «Шведский стол»

Прелесть упражнения в том, что собака с самого начала привыкает после нахождения одного человека хотеть искать ещё и ещё.

Проводник с собакой подходят к группе людей. Рекомендуемое количество участников от 3 до 6. И хозяин раздаёт на глазах у собаки лакомство.

Собака только под контролем поводка. Когда лакомство роздано, фигуранты разбегаются в разные стороны, манят собаку. На расстоянии 10-15 метров садятся на корточки и ведут себя пассивно. Проводник отпускает собаку, можно прямо с поводком. Как только собака добегает до одного из фигурантов, последний начинает активно хвалить и кормить её. И быстренько двигается к проводнику, по дороге удерживая внимание на куске - щенку требуется постоянное подкрепление. У проводника отдаёт последние куски, хозяин тоже хвалит. Как только всё съедено, собака бежит к следующему и т.д. Пока не соберёт в кучку.

Это упражнение развивает самостоятельность собаки, влияния хозяина нет, но при этом всё-таки значимость его не уменьшается. И действительно собака хочет искать ещё и ещё.

Дополнение. Упражнение можно делать не только с щенками, но и с нулевыми собаками любого возраста. Лакомство отдаётся демонстративно, показывая, что отдал вот этому человеку. Скармливая еду, последний кусок статист должен отдать около хозяина и опять же показать, что собака всё слопала. Вести собаку к хозяину надо быстро, не ковыряясь по дороге. Когда очередной статист приводит собаку к хозяину радуются все стоящие-приведённые ранее. 

Высыл на привидение

Высылы делаются следующим образом: привидение показывается примерно на отдалении 30 м, молча привлекает внимание собаки (исключения для собак, пытающихся искать глазами) и убегает дальше ещё минимум на 20 м.

Потом привидение показывается, собаку отворачивают/оборачивают, потом уводят и приводят через небольшое время, потом привидение вообще не показывается, но сидит - сразу пуск. Вот когда собака во всех этих случаях всегда несётся по прямой, тогда - изредка!- делают «пустой» пуск. И сразу же посылают на другую сторону на привидение.

По первоначальным высылам. Собаку сразу посылают на требуемое расстояния. Самый минимум - 50 м, Вообще для нормальной отработки учат вылетать до 70 м - тогда есть огромный шанс, что на тесте глубина в 50 м будет отработана качественно.

Сначала это делается в хорошо просматриваемом лесу.

Примечание:

1) хорошо бы иметь рации, ибо безумные вопли собаку достаточно сбивают с настроя;

2) бежать прямо невозможно. Все куда-то сворачивают или петляют, чем напрочь убивают цель задания. Поэтому необходимо тщательно выбирать место.

Если собака не включается в поиск после первого статиста...

можно вернуться к упражнению «Упражнение на переход от одного к двум статистам». При этом сделать подобные убегалочки не с одним статистом, а несколькими. Выглядит упражнение так: чистый поиск первого статиста, от первого статиста стартует второй, пуск собаки, облайка, похвала. От второго статиста стартует третий, пуск собаки, облайка, похвала. От третьего четвёртый.... В этом упражнении важно, чтобы статистов было больше, чем обычно на поиске, чтобы выработать у собаки запас мотивации на поиск и понимание того, что там ещё кто-то есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий