пятница, 13 февраля 2015 г.

Поиски в Сосновоборске

Вчера принимали участие в поисках пропавшего парня в г. Сосновоборске.
Прибыли мы в назначенное время к отделу полиции. Там уже были волонтеры ППД и сотрудники полиции. Всего набралось 20-25 человек.

Из ПСО «Рядом» были Маша с Марком, Даша с Куджи и я с Мускатом. Позднее к нам присоединилась Валя с Риком.

От отдела полиции мы доехали до железной дороги, которая идёт вдоль основной трассы и, 
разбившись на две группы, пошли прочесывать пустыри, гаражные массивы, заброшенные здания.
Наша группа пошла в сторону Железногорска. С нами были сотрудники полиции и корреспонденты. Остальные пошли налево в сторону моста и начала города.



Цепочка людей растянулась довольно далеко. Иногда мы не видели друг друга, но рации восполняли проблемы визуального контакта.

По Мускату могу сказать следующее: сначала немного дурил, т.к. засиделся в машине. Но спустя минут 10 он включился и начал работать. Сам осматривал ямы, отлично двигался по густым зарослям кустарника, и честно уходил в самостоятельную разведку на хорошие расстояния, если это позволяла местность.

В какой-то момент мною были обнаружены недостроенные гаражи с открытыми смотровыми ямами и, доложив об этом по рации остальным, я приняла решение спуститься вниз. Это оказалось весьма несложно и я убедилась, что ямы пустые.

Потом нас забрали на машине и отвезли на заправку, практически в точку старта, только через дорогу. Там мы встретились с остальными участниками поиска, познакомились с собакой, которая работает с трупным запахом. В итоге было принято решение обследовать еще один пустырь в другой части города, т.к. была информация, что пропавшего засекли по видеокамерам именно в том районе.

К сожалению парня так и не нашли.

В завершении поиска мы решили порадовать собак и устроили им занятие с добровольцами. Для Муската этот пуск был сложный: далековато для уставшей собаки, безветренно, густая высокая трава и кустарники. Без ветра всегда сложно, а вчера особенно. Порадовало стремление собаки пролезть через поваленные заборы, пробраться дальше в кусты, исследовать запахи. Мус пытался комбинировать след и хоть какие-то дуновения ветра. Я чётко увидела момент, когда немного подул ветер, он поднял нос и замер, потом пошёл в сторону статиста. Когда Мускат пробирался к статисту в малиннике, было ощущение, что там бродит медведь - такой треск стоял. Порадовало, что стал обозначать сам, без всяких подкачек и довольно вязко держался около статиста. Хоть поиск и затянулся, результат был отличный.






Отработав всех собак, мы поехали в Красноярск. А по городу мы с Мусей прокатились на трамвайчике, где нас угостила мандаринами какая то женщина :)


Больше фото здесь 
Сосновоборские новости читать