вторник, 11 июля 2017 г.

Сборы 2017

Вот и завершилась аттестационная неделя кинологических расчётов МЧС РФ. Я участвовала как статист и фотограф, т.к. с Мускатом мы пролетели из-за бюрократии. Да оно и к лучшему. Пусть пёс спокойно живёт и работает в более размеренном темпе.
Главными судьями на этапах были Сергей Пивоваров и Ирина Федоткина. Спасибо им за интересные задачки.
Особенно мне понравилась техногенка. Закладки не сильно сложные, но хитрые. С удовольствием понаблюдала за работой собак из первого ряда :)
Запомнился также день учебно-тренировочных сборов. Всех спасателей поделили на 2 команды, параллельно проходили этапы на природе и техногене. Это был не просто поиск. Это была командная работа. Имитация настоящих спасработ. Мы искали пострадавших с помощью собак, доставали их с помощью специального инструмента и оборудования, находили тела погибших, учились общаться с прессой и правильно передавать информацию в штаб.
На обоих этапах многое для себя поняла и запомнила. Очень рада, что удалось поучаствовать не как фотографу, а именно в качестве спасателя: мне пришлось спукаться в подземелье, помогать эвакуировать раненного, на одном из участков даже за главную оставили :) Это был веселый трэш :)