четверг, 18 июня 2015 г.

Загранпаспорт

Заказала! Через месяц получать:)

Удачненько

Оказались мы с Мускатом вчера вечером на о. Отдыха в районе футбольных полей. Я воспользовалась моментом и хотела  погонять его на рядовость и выдержку. На поляне занималась девушка-ризенистка. У нее 2 суки.

Чтобы им не мешать, я взяла Муската и ушла немного дальше. Вроде и отвлекающие люди/собаки есть и не так близко. Муся был в ударе - ходил отлично, собаки не нужны, люди не волнуют. Мне всё понравилось. Потом мы подошли близко к ризенистам, чтобы, пока они занимаются, полежать на выдержке. К тому моменту старшую суку они с каким-то помощником загнали в машину, а младшую вытащили. Я краем глаза наблюдаю за ними. Эта тварь даже на ухватки не бежит. Просто мимо проносится и в поля-ля-ля-ля. Чуть выдержку нам не сорвала. Ну я подошла потом, разговорились.
Краткий диалог:
я: надо ей мотивацию на предмет поднять
она: она до этого пару раз работала , а теперь отказалась. упрямая. сказала - не хочу и всё тут.
я: а на поводке её внатяг до предмета подводили? наперегонки бегали, чтоб забрать игрушку у собаки?
она: так она быстро бегает.
я: я обгоняла суку добермана, повёрнутую на мячах. на бордерах это тоже работает. ризен всяко не быстрее бордера.
она: (улыбнулась, явно не поверив, что так можно)
я: а если играть с ней ухваткой, а потом любимой игрушкой, типа как поощрение. она просто скорее всего не разыграна толком.
она: нее, не вариант. мы ей счас даже механики добавили, чтоб она хоть как то шевелились. отказывается делать.
я: ну а за еду? не работает?
она: неа.
я: значит не голодная.
она: голодная. только она если не хочет делать, то не хочет.
я: всмысле? хозяин хочет/не хочет, а собака делает/не делает. значит не голодала толком, раз выёживается. А если на кликере интерес поднять? Лакомство и прочие няшки?
она: неее, пробовали. Не работает.
я: (в ступоре. "зачем тогда нужна такая собака?")....
В общем попрощались. Из этой беседы я сделала выводы - любую тупость и лень свою/собаки можно оправдать словосочетанием "думающая и упрямая собака".
 
UPD Философия ризенистов странная и раздражает. Я стала подозривать, что ризены - нормальные собаки, просто неумехи из служебников сделали почти декорашек. Других объяснений у меня нет.