пятница, 22 апреля 2016 г.

Жёстко, но имеет место быть

Для меня физическая корреция является скорее инструментом отбора и селекции, нежели инструментом тренинга. Поясню. Мне часто задают вопрос, какие тесты вы проводите , когда тестируете щенков… Лично я не смотрю как они едят или играют…Малинуа без этих инстинктов вообще не малинуа… На что я смотрю прежде всего?

1. На адаптируемость в новом месте (щенок должен быть один, без «стаи», потому что стайный инстинкт заставляет щенка показывать совсем иное поведение) Если щенку занимает больше 2-3 минут адаптироваться и пойти изучать «новый мир», это уже плохо.

2. Тест на сенcитивность - восприимчивость к коррекции. Возраст 5-6 недель.
Во время игры со щенком делаете ему больно (неожиданно поднимаете над полом за шкуру на крупе или за хвост, держите пока не покажет реакцию на боль) и отпускаете на пол. Смотрите, что он покажет. Если испугался и спрятался или «обиделся» и к вам больше не подходит - это автоматически выбраковка для служебной собаки, потому как в дальнейшем тренинге ему придется переносить боль и испуг неоднократно,решая сложные задачи, которые приходиться решать рабочим собакам… Рабочая собака должна выходить из стресса победителем! Остальное всё херня, не достойная названия рабочей или служебной собаки… Таких щенков заводчик РАБОЧИХ собак должен выбраковывать незамедлительно!
А. Вяткин