пятница, 15 июня 2018 г.

Решила не откладывать проблему со стартовой точкой надолго и уже вечером на прогулке позанималась с Фо.

Начала с упражнения на локализацию, чтобы запустить нос собаке. Пристегнула собаку к дереву и на полянке раскидала свои вещи (носки и перчатки - всего 6 вещей). Свой рюкзак оставила на земле. Беру собаку, отпускаю с поводка. Крутится вокруг меня. И тут произошла какая-то магия. Я никогда не говорила Фо команду "Ищи". Это было в первый раз. По сути команда была для меня самой. Но Фо каким-то образом понял и начал бегать по поляне, что-то высматривая, вынюхивая. Как только он нашёл первую вещь, я дала команду на укладку и быстро подбежала к нему. Всё сработало довольно хорошо.
Отправила на поиски следующей вещи.  Фо уверенно подбежал к моему рюкзаку на земле. Во время поиска первой вещи Фо подбегал уже к нему, но я ему сказала "нет, ищи". Теперь, когда он снова подбежал к рюкзаку, я подумала, что собака же права. И поощрила. Рюкзак надела.
Наблюдать за тем, как у собаки включился нос и она пытается локализовать запах очень интересно. Поиск у Форяши уверенный, вязкий, без оглядки на меня. А еще смешно, что я его пытаюсь направить жестом, а он пока вообще не понимает и не видит и бежит куда сам придумает :)
С последней вещью пришлось повозиться. Это была новая неношеная перчатка, которую я в руках держала недолго. Нюанс был в том, что в 2-х метрах от нее лежала чья-то влажная салфетка. И фонило от нее гораздо больше, чем от перчатки. Это было чётко видно, так как перчатку Фо долго не мог причуять, а вот к салфетке подбегал и не раз, но особо не задерживался, то есть собака отлично понимает какой запах ей нужен. Собрали все предметы.

К этому времени небольшой следик немного остыл и мы почти сразу же пошли на него.
Стартовая была хорошо занюхана, след пройден, игрушка найдена. Без нареканий. Конфигурация: прямая + тупой угол.

Второй след прошли сразу же после прокладки. Прямая вдоль забора, диагональный сворот по траве на тропинку, прямая по тропинке, прямой угол (правый) и финиш. Тоже без вопросов.

Ну и третий след тоже пройден сразу же. Конфигурация: короткая прямая, овал налево, тупой угол направо, финиш.

Собакой на сегодня довольна. Нос включен, стартовые пройдены хорошо. Буду закреплять.