воскресенье, 28 августа 2016 г.

Новый тест характера собаки

Этот тест скорее всего будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ перед сдачей керунга.


Возьму для себя интересные моменты на заметку:

1. игра в перетяжки на шатающейся платформе. Например, поддон на полене.

2. проверка социального инстинкта собаки.
Проводник отстёгивает поводок и идёт с собакой в режиме прогулки, периодически меняя направления. Собака должна оставаться вблизи хозяина и проявлять заинтересованность в нём. (На поле присутствуют несколько посторонних человек, на которых собака не должна обращать внимание).

3. пробежка собаки к хозяину через толпу людей.
Собаку придерживает незнакомый человек. Хозяин уходит за спины людей и зовёт собаку. Собака должна спокойно пробежать напрямик через людей к хозяину. После пробежки хозяин ходит между людьми (почти как группа в BH, только народу больше), собака должна свободно перемещаться в толпе вслед за хозяином.

4. Пускают навстречу двух проводников с собаками.
У молодых собак не должно быть агрессии друг к другу или к проводнику незнакомой собаки.

5. Проверка собаки непонятными звуками и телодвижениями.
Проводник с собакой находятся в свободном состоянии. Навстречу идёт человек с заведенной бензопилой, обходит вокруг (не слишком плотно) и, например, делает взмах рукой с бензопилой.
На глазах у собаки поднимают заметный небольшой груз над металлическим листом и в момент, когда собака теряет интерес и отворачивается, роняют груз. Вместо металлического звука возможен двойной выстрел.

6. Смотрят на состояние собаки на подвижной платформе. Насколько она чувствует себя комфортно. Нет ли желания соскочить и пр. Далее с помощью мячика гоняют собаку по платформе. Собака должна чувствовать себя спокойно на "качеле" и быть заинтересованной в игре.

7. Посторонний человек придерживает собаку. Проводник отбегает от собаки на 20 шагов, прячет на глазах у собаки игрушку под какой-либо лоток (коробку...) и возвращается назад. Берет собаку и пускает на игрушку. Собака должна с высокой мотивацией добежать до коробки и достать игрушку.

8. Оставляют на привязи собаку, проводник уходит. Мимо проходит посторонний человек. У собаки не должно быть агрессии. Только обыкновенный интерес.