вторник, 3 мая 2016 г.

Семинар с Владой Акимовой

После таких тяжёлых поисков отдыхали недолго. 2 дня перекура и мы уже на семинаре...

День первый
Работали на острове Татышев. В уютной палатке маленькой компанией побеседовали на тему стресса у собак и позанимались на снарядах. Обсудили интересующие вопросы. Взяла на заметку пару хитрушек в послушании. Интересно было наблюдать совершенно другой взгляд на послушание в целом и различные спортивные нормативы. Погода нас не побаловала солнцем. Замёрзли и промокли.


День второй
Отрабатывали техногенный завал на Томской.


Интересные упражнения для пастухов, хорошие подсказки и грамотные советы пополнили копилку знаний. Интересно и познавательно было наблюдать как за щенками, так и за взрослыми опытными собаками.

По Мускату: сегодня собаке вынесли мозг и довели до истерики. Все 4 закладки сделали в подвале, в котором нет естественного освещения.

Объясняю статистам, как себя вести и что делать

Ещё со старта Мускат причуял и долго не мог понять откуда фонит. Я решила продвинуться дальше и вернуться к этому месту позже.

За углом находился какой-то странный агрегат, наверное это был большой вытяжной шкаф или что-то в этом роде. Мускат долго крутился вокруг, так и не смог подойти к закладке вплотную и начал обозначение с другой стороны. Это обозначение не засчитали и решили подождать пока собака сама начнёт искать другой вариант. Мускат долго и настойчиво обозначал закладку с другой стороны. Потом он подбежал ко мне и выбрал из толпы наблюдающих себе статиста и долго облаивал его. После того как он успокоился, я помогла ему - жестом показала по низу этого агрегата, чтобы собака сама всё-таки причуяла и дошла до верного выхода запаха. Наконец-то он сообразил и доработал. У Муси даже лай поменялся, стал более уверенный что ли.

Готовят закладку





Прошли ещё немного по помещению. Мускат тщательно пронюхивал периметр помещения, заглядывал куда только мог. Где нужно было, я подсвечивала фонариком, тем самым помогая собаке ориентироваться в темноте.


Тут Муся забежал в коридорчик с несколькими проёмами и засуетился. Свистел, метался, выбегал в общий зал и забегал обратно. Я зашла в коридорчик и увидела метровую ступень. Мускат с лёгкостью запрыгнул на неё. Было видно, что это не просто выступ или ступень, а помещение с наклонным полом. Мускат начал лаять на меня сверху с этой ступени. Была натуральная истерика. Тут у меня был ступор, я не понимала этой истерики казалось бы на ровном месте. Но пёс неожиданно разобрался и рванул в горку, теряясь в темноте коридора. Подсвечивая, я увидела Муската в конце коридора, он обнюхал статиста и начал обозначать. Я быстро вскарабкалась на ступень и побежала хвалить.
Потом мне объяснили, что истерика была неспроста. Мускат причуял два запаха, которые пересекались в том месте и после первой закладки эта задача оказалась для него довольно стрессовой. Но он с ней разобрался.


Третья закладка была на уровне головы собаки в металлической вентиляционной трубе. Собаке фонило, она чувствовала, но локализация вызвала большие трудности. Если бы эта закладка была бы первой например, то вполне возможно Муся отработал бы ее быстрее и самостоятельно. А так пришлось подсказать. Направила собаку с задней части трубы просто чтобы он более тщательно принюхался. Тут он уже сообразил, даже привстал на задних лапах и уже сам пришёл к отверстию, где лежал статист. Пёс был явно удивлён и обескуражен, но обозначение шикарное :)





Ну и уже нас выходе отработали первую закладку. Просто издалека подсветила коридор, где лежал статист и Мускат прошёл по нему, наткнувшись на закладку.


Валим отсюда :)

Данная работа была колоссальным опытом как для меня так и для собаки. Сам по себе поиск в настолько тёмном помещении уже являлся в какой-то степени стрессом. Плюс такой напряг на первой закладке и пересечение запахов на второй и третьей. Но Мускат молодец, он работал всё это время заинтересованно, вязко, не посыпался после трудностей и доработал ровно столько сколько от него потребовали.
Владе работа Муси понравилась :).

Разбор полётов

День третий
Приятная безветренная погода, заснеженный лес и компания увлечённых одной идеей людей - идеальные майские :)


Сегодня Мускат отжигал. 4 закладки по достаточно крутому склону за 13 минут.


Как же красиво он бегал в поиске. Напористым локомотивом пёс преодолевал крутой наклон горы и заросли кустарника.

Первый статист был обнаружен на первой минуте.

Второй чуть позже, но возможности передохнуть Мускат мне не дал. Я подходила к статисту со словами «Эх, мои ноги...». Бегать за собакой по горе оказалось занятием не из лёгких.

Третья закладка оказалась далеко вверху по склону. Я видела как Мускат водит носом, мечется и пытается разобраться с запахом, но в какой-то момент, делая круг, возвращается ко мне. Хватает снег, немного отдыхает. Возможно Муся не смог разобраться из-за отсутствия ветра. Высылаю его снова наверх напрямую от меня. Мускат поднимается в гору, работая частично верхним и частично нижним чутьём. Постепенно обруливает кусты и останавливается где-то там. Лай. Бегу, пыхчу. Докарабкиваюсь до закладки. Мой умничка, мой хорошка, мой герой!

Сваливаемся кубарем от закладки ниже по горе. Мускат на радостях разыгрался и начал беситься, толкая меня.

Угомонила пса и отправила на поиск последнего статиста. С горы мне было хорошо видно, где находится условно пострадавший. Мускат красиво как шёл сверху вниз так и пришёл к поваленному дереву. Залаял. Ломлюсь по кустам как можно скорее.

Не передать словами как я гордилась своим доберманом в тот момент. Далеко уходит, самостоятельно работает, в хорошей физической форме с отличной мотивацией. За всё это я наградила Муската бесилками и барахтаньями, которые он так любит. Главное, не переборщить ;)



За эти дни я кое-что поняла для себя, взяла на заметку всякие полезности и, конечно же, подняла свою мотивацию к дальнейшей работе с собакой :) Невероятно хорошо и позитивно, а главное, с пользой, пролетели 3 дня. Устала сама и умотала собаку. Это реально классно :) И ничуть не жалко потраченного времени.