четверг, 9 июня 2016 г.

Международная аттестация по стандарту Insarag

Удалось побывать на репетиции международной аттестации по стандарту Insarag.

*Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения (ИНСАРАГ)
ИНСАРАГ – это всемирная сеть, объединяющая более 80 стран и организаций под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). 


Полигоном для учений стала территория заброшенной воинской части на ул. Малиновского - разрушенные склады и казармы «играют роль» зданий, разрушенных катастрофическим землетрясением, а собранные в кучи плиты и различные конструкции скрывают под собой большое количество условных пострадавших и погибших.

Учения продолжались 36 часов без перерыва - 45 спасателей, разделенные на команды, сменяя друг друга, выполняли новые вводные, поступающие постоянно. За выполнением заданий внимательно следили трое представителей ООН из Норвегии - в работу они не вмешивались, не поправляли спасателей, но постоянно делали какие-то отметки в аттестационных листах. По их оценке потом будет составлено заключение по готовности отряда к аттестации.

Что касается меня, я напросилась фотографом )))) Было очень интересно посмотреть на работу спасателей так близко и иметь возможность задавать вопросы и получать полезную информацию. Всё выглядело довольно натурально и эффектно. На собственно «шкуре» ощутила всю тяжесть работы парней - одна только одежда и амуниция чего стоят. Восхищаюсь людьми этой профессии!
















Остальные фото позже отдельным альбомом.