воскресенье, 31 января 2016 г.

Мой умничка

Работали там же в здании Красноярского завода резино-технических изделий. Собак было много, поэтому успела замёрзнуть, отогреться, опять замёрзнуть.


Мускат был в числе последних. Поработали водилку и убегалочки (как и хотела, сделали упор на работу в темноте) и на десерт полноценную закладку - в затемнённом коридоре стоял большой ящик с крышкой, в котором сидел статист. Я не знала, где находится статист, только уже во время локализации поняла.


Мускат отработал этот ящик красиво. Сначала запах увёл его в стену напротив, потом Мускат заглянул в следующий отсек коридора, вернулся и проверил пространство за открытой дверью. Тщательно пронюхал ящик и начал обозначать.


Подхожу ближе, чтобы хвалить собаку и вижу, что на ящике сверху лежат пледы и укрывной материал. Первая мысль - ложняк, вторая - да он никогда не обозначал тряпки и рюкзаки. Потом уже увидела в щель крышки, что статист всё-таки внутри и собака не ошиблась. Но для Муската я, конечно же, разыграла представление. Начала разбирать тряпки и показывать, что никого нет. Переспросила у него - точно здесь? Он ещё раз ткнулся носом в ящик, втянул воздух и залаял. Открывая крышку, я «удивилась» и показала Мускату статиста - он был прав!
Конечно, это было не дольше минуты, но все эти моменты проверки тряпок, удивление, извлечение статиста очень важны для собаки и показательны для проводника - нужно верить носу своего питомца :) Мой умничка, он так порадовал меня :)



В перерыве я сходила на второй этаж. Там оказалось скучновато - всё чистенько, как после уборки. Но одно крыло меня приятно удивило - обрушенная крыша, кусок вывески, какие-то конструкции, жжёные перекрытия и пр. Красота!



После работы собак стали разбирать ситуацию, почему разные собаки на разных закладках вели себя примерно одинаково - только причуяв запаховое облако, начинали обозначать без локализации, так сказать заранее. Я предложила пустить Муската на одну из закладок, вызвавших затруднение. Статиста заложили на стеллаж выше собачьего роста в тёмном проходном коридоре (как раз в том, где Мускат на прошлом занятии начал лаять тоже заранее).


Подсветка фонарём была слабая издалека, чтобы немного облегчить собаке передвижение по темноте. Мускат сначала несколько раз прошел мимо, вернулся ко мне на исходную, я пустила его в другое помещение, чтобы просто обошёл и посмотрел, и затем направила его вперед на закладку. Муся крутился вокруг довольно долго, в какой-то момент вышел с другого конца коридора, посмотрел на меня, вернулся назад, видимо уловил запах и сам себя проверял. Около закладки пёс стал работать носом гораздо активнее - ушёл в противоположную сторону, встал лапами на стол (именно здесь другие собаки начинали обозначать закладку), пронюхал всё, пришёл к стеллажу, проработал низ и нос поднял его выше. Муся встал лапами на нижнюю полку стеллажа, практически уткнулся в статиста и начал обозначать. Мой герой! Он так старался! Сегодня у меня есть повод гордиться своей собакой!

По итогу этой проверочной работы мы сделали вывод, что собаки начинают обозначать заранее закладки из-за перевозбуждения - в темноте некоторым сложно сосредоточиться, кому-то в принципе тяжело работать в таких условиях: всё это влияет на работу собаки. Поэтому на следующем занятии на техногенке попробуем разгрузить собак перед пуском, дав возможность сбросить энергию и истерику от желания работать.