воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Сегодня старались заниматься быстро, так как температура была -15°.



Мускат был как обычно последним. Решила поработать с ним над стартовой стометровкой, чтобы не тратил время на беготню, а начинал работать сразу. Рассадили трёх статистов от тропы по разные стороны и на разной глубине (кого-то ближе, кого-то дальше). Понравилось, что Мускат легко управлялся, по жесту со старта ушёл в нужном направлении, обозначение хорошее. Только единственная претензия - опять пошел по следу, но и ветра не было вообще.



Второго статиста толи причуял, толи увидел - не поняла. Но тоже сделал всё хорошо.


Третьего статиста искал немного дольше, чем предыдущих, но зато я чётко увидела, как он словил запах и, задрав нос, пошёл по запаховому коридору.

Отдельно отработали с Мускатом передвижения в тёмном помещении. Сначала в одном подвале, потом в другом статист уговорами и лакомством тактично заманивал Муската в темноту. Единственное, что парит собаку в темноте - это когда нужно сделать шаг вниз или спрыгнуть вниз, в общем там, где он не видит и не чувствует высоту ступени. Я помогала ему короткими подсветками фонарём. В одном из подвалов посередине лежала балка, которую надо было перешагнуть на пути к статисту. Тут мне тоже пришлось помочь краткой подсветкой, но в итоге мы заставили Муската пару раз пройти через эту балку туда и обратно полностью без подсветки. Кажется, он понял и потом уже хорошо скакал туда-сюда, но буду продолжать с ним работать на эту тему.

Прогулка после занятия. С дочурой Бэллой.