понедельник, 26 ноября 2018 г.

Схема обучения поиску тел погибших

Преподаватель: Минаев Валерий Леонидович.
Схема №1. На еде.
Готовим собаку по данной схеме с кликером. 
1. Предлагаем нужный запах собаке.
Собаку желательно поместить на тумбу или стол, чтобы ограничить перемещение собаки и ее деятельность. Первые несколько занятий лучше провести в помещении, чтобы было безветренно и собака не отвлекалась на различные раздражители. Запах предлагается собаке по периметру стола на таком расстоянии, чтобы собака не могла достать до  крышки банки и находилась в нескольких  сантиметрах от неё. Когда собака проявляет интерес к  запаху и тянется к нему, кликаем и поощряем. Можно ввести голосовое обозначение.
2. Предлагаем на выбор правильный запах и нейтральный (например, свежее мясо). Нужный подкликиваем. При попытке обозначить нейтральный ничего не происходит. Собака учиться различать запахи и выбирать нужный.
На этом этапе лучше брать кардинально разные запахи, а испорченное мясо с душком предлагать собаке уже чуть позже, когда выборка искомого запаха из других (продуктовых) у собаки получается.
Не забываем провокацию. Например, помощник или сам кинолог держит банки в разных руках на расстоянии (см.п.1), важно перепроверить собаку не сориентировалась ли она на конкретную руку и взять одну и вторую банку в другую руку (поменять местами). 
Также необходимо после каждого занятия промывать крышки, так как собака в процессе обучения может задеть банку мочкой носа и далее уже ориентироваться на неё и, следовательно, халтурить в работе.
Сами банки и крышки должны быть одинаковые, чтобы избежать выборки по размеру или цвету.  Крышка банки с искомым материалом должна быть либо всегда конкретная, только под этот запах, либо начисто вымытая. Т.е. нельзя закрыть банку с нейтральным запахом крышкой от искомого, так как собака может сработать на остаточный запах, несмотря на то, что в банке нейтральный запах, и по сути будет права.
3. Работаем над тем, чтобы собака не смещалась на проводника. Помещаем запах в ёмкость, которую собака не может взять, разодрать и пр. (труба, ящик, решетка...). Поощряем за обозначение непосредственно в сторону источника запаха.


 

4. Отдельным упражнение вводим провокацию: проводим собаку на поводке по ряду. Идём медленно без остановки на нужном объекте и смотрим на реакцию собаки. Если четко обозначает, хвалим. Если поддаётся провокации и идёт дальше уточнить и проверить следующие объекты на искомый запах, то проходим дальше и уводим собаку без поощрения. Через некоторое время можно повторить подход.
5. Переходим к обыску территории. Вводим дополнительный один запах и выставляем линейно. Посылаем со стороны искомого. Если собака сработала правильно, то хвалим.
Посылаем со стороны ложного запаха. Если собака пытается обозначать ложный, то просто уводим собаку с зоны поиска и через некоторое время пускаем её снова со стороны нужного запаха.
Постепенно конфигурацию меняем и усложняем (треугольник, квадрат и т.д.)
В зоне поиска никакого конфликта и наказаний быть не может.

Схема №2. На игре.
Задобыченной собаке предлагается добыча игрового предмета.
1. Помещаем предмет в неразрушаемый объект. Собака пытается его добыть. Как только она предъявляет нужное нам сигнальное обозначение, хвалим и выдаём ей либо эту игрушку либо от себя такую же.
2. Как только собака научилась предъявлять нужное нам обозначение найденной игрушки, добавляем искомый запах. Постепенно собака чётко начинает понимать, что где есть этот запах, есть и её игрушка.
3. Далее убираем игрушку из закладки и выдаём её за обозначение искомого запаха.
п. 4, 5 см в схеме №1.

Про запрет в зоне поиска.
Собаке предлагается несколько запахов: искомый запах, что-нибудь протухшеее и что-то ароматное и вкусное. Если собака стремится к вкусному и ароматному и мы говорим ей "фу!" Или "нет!", то собака, зная последствия этого запрета, запоминает, что к этому запаху лучше не подходить и уходит на нужный, обозначает и её хвалят.


Далее можно добавить ещё несколько ложных запахов и подложить к искомому запаху вкусное и ароматное, от чего собаке пришлось по запрещающей команде отказаться.
Пускаем собаку на поиск. Скорее всего собака пройдет мимо искомого запаха, так как она помнит, что за тот запах, у которого она остановилась, ей прилетела запрещающая команда.


Если собака всё же пытается сигналить вкусное, то уводим собаку на отдых и пускаем её в следующем подходе со стороны искомого запаха, чтобы облегчить задачу. Как только собака поняла, что от нее требуется, делаем пуски со стороны нейтральных запахов.

#птп