вторник, 2 августа 2016 г.

Поиски Челнокова И.В.

Сегодня группа волонтеров совместно с МЧС выезжала на поиски пропавшего в лесу Челнокова Ивана Владимировича 1969 г.р.


27.07.2016 г. Иван Владимирович ушёл с лесного участка, расположенного в квартале 42, выдел 16 Советского участка лесничества КГБУ «Красноярское лесничество», в районе дачного общества «Жарки» и деревни Сорокино.
Одет: футболка серо-зеленая, штаны синие спортивные, кроссовки серые. На вид 50-55 лет, рост 175-180 см, худощавого телосложения, темные короткие волосы, на правом плече татуировка в виде розы, пальцы правой ноги ампутированы, ходит с трудом.  Отсутствуют все зубы.

Прибыв к вагончику, откуда ушёл Челноков, мы пообщались с коллегами и родственниками пропавшего и начали отрабатывать территорию. Цепью мы прошли достаточно большой радиус вокруг поляны. Далее был отработан маршрут вдоль ручья, возле которого по словам местных недавно слышали медведя. Следов зверя обнаружено не было. От поляны с рабочим вагончиком проложено много тупиковых дорог, которые тоже были обследованы.



















Во время поисков не было ветра, стояла повышенная влажность. Собаке в такую погоду работается особенно тяжело. Но мы привыкшие и нас это нисколько не смутило. 

Перед тем, как поехать в город, получилось отработать Муската. Поиск статиста наглядно показал, что даже в пяти шагах в такой высокой траве можно не увидеть лежащего человека. Я знала примерное место закладки и каким образом двигался статист. Поэтому мы с Мускатом пошли по кромке леса, чтобы собаке не дать шанс воспользоваться следом. Было видно насколько пёс устал, а полный штиль и солнце только усложнили задачу. В какой-то момент я просто проходила мимо опоры ЛЭП и обернулась на обозначение своей собаки. Мускат лаял на закладке в 5 шагах от меня! Я очень удивилась и обрадовалась, что собака в таком состоянии и при таких условиях смогла качественно отработать.