вторник, 16 февраля 2016 г.

Поиски Коршуновой Ани


В 9:00 мы уже были у главного входа на Шинное кладбище. Дождались отстающих и поехали в сектор, где была захоронена мать пропавшей девочки. Могилу удалось найти, но следов кого-либо не было, что означало, что девочка здесь не появлялась. На протяжении всего времени пока мы искали могилу матери, нас сопровождали корреспондент Афонтово с оператором, что, конечно, накаляло.



Позже разделились на несколько групп и обследовали дороги, ведущие к выходу с кладбища. Пока шли по лабиринту дорог, тропинок и надгробий, я решила отработать Муската, пока есть такая возможность.


Попросила одного из парней просто полежать между оградками, якобы ему стало плохо и мы не можем понять, где он находится. Искать его полностью вслепую как на занятиях было бесполезно - слишком много оградок и тропинок. Поэтому я покричала его и уже на голос стали двигаться в нужном направлении. Получилось довольно реалистично. Мускат наткнулся на статиста, очень бегло обнюхал и прошел дальше по тропинке, явно не понимая, что нужно работать. Что-то понюхал, вернулся к лежащему парню, опять обнюхал и молча встал над ним. Хоть я и находилась довольно близко и отлично видела происходящее, немного пригнулась, чтобы избежать визуальной помощи собаке - пусть сам подумает и решит, что это за ситуация. Мускат после раздумий несмело тявкнул, заскулил и начал топтаться. Я вышла из укрытия, Мускату это придало уверенности и он уже нормальным голосом начал обозначать, окончательно включился и уже вовсю скакал около статиста. Ситуация была сложная для собаки: новое место (работать на кладбище нам еще не доводилось), больше часа на морозе (пёс уже поджимал лапы), открыто лежащий человек без контейнера (чтобы не было подсказки для собаки). Но Муся всё равно сообразил и отработал.



Закончив с кладбищем, поехали на КрасТЭЦ, где нас ждали корреспондент «Вестей» с оператором.


По дороге нам поступает информация о том, что Аня находится в одном из оврагов в районе кладбища, там виднеются трубы и неподалёку есть свалка. Было принято решение вернуться, а заодно посодействовать «Вестям» в сборе материала для сегодняшнего репортажа.


Обследовав овраги вокруг кладбища, мы наткнулись на странную землянку. Рядом были разбросаны вёдра, лежал топор. Был ли кто из людей внутри, мы так и не узнали, зайти побоялись. Зато Мускат подошёл к двери, постоял, поднялся и принялся кружить вокруг землянки, явно пронюхивая места выхода запаха. Он будто искал вход. Потом он встал сверху над дверью и начал лаять. Ему ответила голосистая собачка-звоночек. Мы не стали дожидаться, откроет ли нам кто-нибудь дверь или нет и быстренько ушли. Но в момент облайки я всё-таки загордилась своей собакой :)





Дальше поехали в город по адресу, где жила девочка. Там нас уже ждали остальные ребята. Они продолжили беседу с родственниками, а мы с Мускатом поехали домой, так как в нашем присутствии уже не было смысла.